Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Итоги Чемпионата мира по футболу 2018, по данным Media Direction Group

По результатам исследования были сформулированы следующие выводы:

Беспрецедентный интерес к домашнему Чемпионату Мира

Россияне показали очень высокий уровень заинтересованности в прошедшем Чемпионате Мира по футболу. 50% россиян отмечают, что смотрели так много игр, как только могли. Помимо ожидаемо большого интереса к матчам со стороны мужской половины населения (58%), 43% женщин отмечают, что также старались посмотреть максимально возможное количество матчей.

Около 31% респондентов отмечают, что смотрели только полуфиналы/финал Чемпионата, 28% смотрели только матчи с участием сборной России. Только 9% россиян отмечают, что не смотрели ни одного матча ЧМ.

Примечательно, что по ходу Чемпионата изменилось и его восприятие. Так, до начала матчей россияне ассоциировали ЧМ в первую очередь просто со значимым событием мирового масштаба (54%). После прошедшего месяца футбольного праздника для большинства россиян ЧМ - это, в первую очередь, хорошая возможность улучшить мнение иностранных болельщиков о России - так считают 62% опрошенных россиян (до ЧМ - 42%).

Сборная не оставила равнодушным никого

Основным мотиватором к просмотру как для мужчин, так и для женщин стало желание поддержать сборную России - 53% (49% - М, 57% - Ж). Второй по популярности мотив к просмотру, правда, значительно отличается в зависимости от гендера - для женщин им стало желание быть "в теме" основного футбольного события года - 57% (38% - М), а для мужчин просто любовь к футболу - 41% (19% - Ж).

Среди 9% россиян, которые не посмотрели ни одного матча Чемпионата Мира, 71% отмечают, что им не интересен футбол в принципе, еще 26% отмечают, что были слишком заняты.

Смотрели матчи Чемпионата чаще всего со своей семьей - 43%, со второй половиной - 34% и с друзьями - 33%. Порядка 27% россиян отмечают, что смотрели матчи ЧМ в специально оборудованных фан-зонах, еще 10%, что им удалось посмотреть как минимум один из матчей непосредственно на стадионе.

За кого болели? Понятное дело - за наших!

87% респондентов отмечают, что болели за сборную России. Финалистов Чемпионата поддерживало равное количество россиян - по 33% у сборной Франции и сборной Хорватии. Бразильцам симпатизировали 16% россиян, пятерку замыкает сборная Аргентины с 14%.

Россияне довольны игрой сборной на Чемпионате - 78% населения страны оценивают выступление на "хорошо" и "отлично". 63% россиян отмечают, что до начала турнира такой игры от сборной не ожидал никто.

"Выкладывались на поле на все сто! Ребята - молодцы!" - так считает 51% россиян.

Победа французов - не главное событие ЧМ по футболу. Знали бы об этом сами французы!

Самым главным событием Чемпионата Мира для россиян стала не победа Франции, а выход сборной России в 1/4 финала впервые в своей истории - так считает 65% опрошенных россиян. 49% респондентов главным событием Чемпионата называют отбитые Игорем Акинфеевым пенальти в матчах с Испанией и Хорватией.

Победу Франции главным событием чемпионата называют лишь 25% респондентов.

Главным же событием, не связанным непосредственно с происходящим на поле, стало поведение болельщиков сборной Японии, остававшихся на трибунах даже после обидных поражений и убиравших за собой весь мусор. Японские болельщики запомнились 34% россиян. Еще 14% отмечают, что для них главным событием стало появление мема "трио в кокошниках".

Страна знает своих героев / Чемпионат Мира в лицах

По результатам Чемпионата самым большим открытием среди зарубежных футболистов с явным отрывом стал лидер хорватской сборной Лука Модрич - так считают 30% россиян. Для 22% главным открытием Чемпионата стал 19летний Киллиан Мбаппе. Еще по 7% россиян открыли для себя Мохаммеда Саллаха и Антуана Гризманна.

Самыми сильными российским футболистами прошедшего ЧМ россияне называют Игоря Акинфеева (33%), Артема Дзюбу (22%) и Дениса Черышева (10%).

В антирейтинге выделился только Федор Смолов - его игрой остались недовольны 16% опрошенных.

По результатам выступления на Чемпионате Федор Смолов также упустил пальму первенства еще в одном рейтинге - до начала ЧМ именно его чаще всего называли самым сексуальным игроком сборной (26%). После ЧМ его потеснили Игорь Акинфеев, вышедший на первое место c 19% и Марио Фернандес с 13%. Федор Смолов после ЧМ лишь замыкает тройку с 12%.

Самыми перспективными игроками россияне называют Дениса Черышева (22%) и Александра Головина (21%). Они же стали и главными открытиями сборной - так считают по 23% и 17% россиян соответственно. Тройку главных открытий Чемпионата в сборной замыкает российский бразилец Марио Фернандес с 15%.

Лидерами на поле и вне его россияне называют Игоря Акинфеева (36%), Артема Дзюбу (31%) и завершившего на высокой ноте карьеру Сергея Игнашевича (16%).

Тренерский гений Черчесова

Основной причиной лучшего в истории выступления сборной России опрошенные видят, в первую очередь, хорошую тренерскую работу Станислава Черчесова - 59%. Вторая по популярности причина - помощь родных стен на домашнем Чемпионате Мира - 51%. Еще 47% россиян основной причиной беспрецедентного выступления сборной видят личный вклад и самоотверженную игру капитана - Игоря Акинфеева.

После прошедшего ЧМ произошло интересное изменение в рейтинге авторитетов в вопросах отечественного футбола. На первое место безоговорочно вышел Станислав Саламович Черчесов с 54% (18% - до ЧМ), попутно понизив рейтинг большинства футбольных комментаторов. Тройка самых авторитетных людей отечественного футбола выглядит следующим образом: Станислав Черчесов - 54%, Виктор Гусев - 17%, Дмитрий Губерниев - 14%. До начала ЧМ тройка выглядела следующим образом: Виктор Гусев - 32%, Дмитрий Губерниев - 24%, Василий Уткин (21%).

В заключение хотелось бы отметить, что россияне в сборную верят - больше половины опрошенных (56%) верят, что национальная команда и дальше продолжит успешные выступления на международных турнирах.

*Дизайн исследования

Исследование проводилось во всех городах России 100+. В опросе приняли участие 1242 респондентов в возрасте от 16 до 55 лет. Специалисты опросили мужчин (50%) и женщин (50%), проявляющих интерес к предыдущим Чемпионатам мира по футболу и хоккею, Олимпиаде и другим спортивным мероприятиям.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте