Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


70% российских компаний снизили количество природоохранных мероприятий

Телеканал "Живая Планета" и Институт современных медиа (MOMRI) представили рейтинг экологической деятельности российских компаний за перовое полугодие 2018 года.

Почётное первое место в рейтинге заняла компания "Газпром" (2198,19 балла), корпорация удерживает лидирующее позиции на протяжении уже четырех лет. За ней с небольшим отрывом идут "РусГидро" (2-е место - 2046,74 балла) и "Норильский никель" (3-е место - 1664,35 балла). А одна из крупнейших электросетевых компаний в мире "Россети" потеряла свое место в тройке победителей и заняла лишь 6-ую строчку рейтинга.

экологическая деятельность компаний

Самыми резонансным в медийном освещении стал проект "Газпрома" по сотрудничеству с федеральными властями и регионами в рамках программы по газификации общественного и корпоративного транспорта, а также всероссийский экологический субботник "Зеленая весна". Самым негативным событием экологической тематики в медиаполе стал разлив нефтепродуктов компании "Танснефть" в селе Красноармейское Энгельсского района Саратовской области и штраф Россельхознадзора в связи с этим.

Рейтинг "Живой Планеты" и MOMRI составляется каждые шесть месяцев, чтобы определить уровень значимости экологической тематики для российских компаний топливно-энергетического и металлургического секторов. Еще одна его задача - стимулирование использования природоохранных инициатив для формирования имиджа компаний и исследование роли СМИ в освещении этого процесса.

В 2018 году по сравнению с предыдущим, 2017 годом, объявленным Годом экологии, наблюдается снижение как количества самих природоохранных мероприятий, проводимых предприятиями, так и интереса средств массовой информации к экологической тематике. Более 70% из участвующих в рейтинге компаний (24 из 33) снизили общие показатели индекса, в том числе - все компании из ТОП-10. Общие показатели рейтинга: общее количество публикаций, сводный индекс, количество проиндексированных событий - демонстрируют существенное снижение по отношению к предыдущему полугодию - второй половине 2018 года и даже аналогичному периоду 2017 года.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте