Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Анализ рынка тематического ТВ в России от агентства Initiative

Агентство Initiative проанализировало рынок тематического ТВ в России. За последние несколько лет доля аудитории тематического ТВ в общем объеме телесмотрения заметно выросла: если в 2009 году она составляла 5%, то в 2015 году - уже 13%, что может быть связано как с увеличением количества телеканалов в измерениях, так и с фрагментацией телезрителей. Суточный охват тематического ТВ составляет почти 40%.

рынок телевидения россии

При этом тематические каналы по охвату соответствуют основным онлайн-видео площадкам. Наиболее вероятно, что онлайн-видео и тематическое ТВ будут в дальнейшем развиваться параллельно, например, через платформу Smart TV.

рынок телевидения россии

Вместе с ростом аудитории развивается и сегмент нишевого телевидения как рекламоносителя. Если сравнивать суточный охват тематических каналов с национальным ТВ, то он примерно в 4 раза ниже, однако реклама на тематических каналах более заметная, так как ее объем значительно ниже, чем на национальным ТВ. Но главным козырем в борьбе за рекламодателя здесь является более точное попадание в нужную целевую аудиторию и возможность охвата труднодостижимых узких аудиторий, что для национального ТВ достаточно проблематично.

рынок телевидения россии

При этом аудитория тематического ТВ отличается своей разнообразностью, тогда как среди зрителей национального ТВ преобладают женщины 25+. Более четкое попадание в целевую аудиторию на нишевом ТВ позволяет получить достаточно высокую отдачу от инвестиций в продвижении товаров и услуг. Кроме этого, тематическое ТВ предоставляет рекламодателям большую гибкость в отношении нестандартных проектов.

рынок телевидения россии

"Рынок кабельного ТВ демонстрирует заметное оживление после кризисного периода, запрета рекламы и структурных изменений, начало которым было положено еще в конце 2014-начале 2015 годов. Среди основных изменений в этом году необходимо отметить старт продаж рекламы на ряде телеканалов, на которых на протяжении 2015 года были ограничения по размещению рекламы. После падения на 38% в 2015 году мы ожидаем рост бюджета на 55%-60% в этом году", - отмечает Анна Мазурина, генеральный директор Initiative.

рынок телевидения россии

Справка об агентстве Initiative:

Initiative работает на российском рынке с 1995 года; входит в международную группу компаний IPG Mediabrands рекламно-коммуникационного холдинга Interpublic Group. В России является частью Содружества агентств АДВ. Initiative осуществляет координацию представительств компании в странах СНГ. Офисы сети работают в Минске, Киеве, Баку, Алматы и Ташкенте.

Основные направления деятельности агентства: полный комплекс услуг в области медиапланирования и медиабаинга: от разработки стратегии продвижения компании или продукта до ее реализации и оценки эффективности.

Основные клиенты и бренды: Unilever, KFC, Tchibo, Continental, Ehrmann, Lindt, Белая Дача, Lamoda, ОТП Банк, сеть детских магазинов "Кораблик", "ИДС Боржоми", Bonduelle, International Paper, Miroglio, Trussardi, Turkish Airlines, Абсолют Банк и др.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте