Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Трусы Курниковой, правда Навального и другие средства монетизации современных СМИ

Я всегда относился к большим интернет-СМИ как относится правильный парень из песни "Руки вверх" к студенту, который увел у него девчонку. Это было не по какой-то серьезной причине.

Просто банальная ревность. Да, я ревновал недоступного рекламодателя к глянцу. Но почему это происходило? Потому что я никогда не понимал глянца. Я не понимал, почему внутри статьи в " ", рассказывающей об ужасах в филиппинской тюрьме, размещена реклама Gucci?

Почему рекламодатель, волнуясь за беспредел в филиппинской хате, захочет купить Gucci? Ведь это неуместно. Здесь нет причино-следственной связи. И даже на порно-сайтах, в баннерах, пишут "Остановитесь малакеи, пора покупать какую нибудь фигню".

Я не понимал этого. Я пытался спасти рекламодателя, я привязывался к менеджерам на фуршетах, хватал их за итальянские пуговицы. Пока не понял, что мой брат глянец вовсе не злой студент, уведший девушку. Он скорее стареющий Казанова, который привязывается к тебе с чекушкой "Московской" в чебуречной на Кузнецком мосту.

 

И я понял, что нужно спасать не рекламодателя.

Ведь зачем его спасать? И так менеджер по рекламе работает порядка двух лет, пока его не выгонят за откаты. А спасать нужно старшего брата СМИ.

Ужасные новости не покидают страниц информационных агентств: , , . Мне кажется, это грустно. И нужно спасать ближних. СМИ не должны закрываться!

В одном из номеров из номеров Афиши лучшие умы журналистики и медиа-менеджеры спорили, для кого писать статьи: для женщины из рекламных брифов или для ветерана ВОВ.

Много конфликтов происходит потому, что главред считает, что главное писать о Болотной площади, а инвесторы считают, что лучше писать о . О чем должно писать СМИ будущего?

Как журналисты поменяли Курникову на Навального

Любой бренд СМИ - это совокупность социальных, эмоциональных и функциональных факторов. ( ). Задача медиа-менеджера - эти факторы уравновесить. И монетизировать.

Разберем параметры этого коктейля:

Функциональная составляющая - это то, за что люди добавляют сайт в закладки, читают его в социальных сетях, добавляют рсс-ленты, в свои ридеры. Я не думаю, что люди любят СМИ по какой-то одной причине, типа "я люблю СМИ за то, что они пишут про Новодворскую". Вообще, я считаю, что любовь постоянно нужно измерять с помощью внутренний системы для управления анонсами и проверять, за что любят тебя в данный момент. На Butik2.ru мы используем для этих целей , поскольку в ней можно сделать ротацию анонсов таким образом, чтобы самое кликабельное показывалось бы чаще.

Но проблема многих СМИ - рабство кликабельности и страх эксперимента. Из-за кликабельности многие СМИ поменяли "трусы Курниковой и Семенович" на Навального". И проблема вовсе не в том, что СМИ гонятся за высоким СTR (параметр кликабельности), а в том, что они не ищут нового контента с высоким СTR. Если "народ кликает" хорошо, значит, будет тиражировать.

: "Чувствовать запрос аудитории сейчас легко. Если у СМИ есть сайт, то видно, что когда в заголовке есть слово "Навальный", сразу миллион кликов. А если слово "Пушкин", то три".

Естественно, анонсирование текущих трендов - одна из задач модного СМИ. Но любой бренд СМИ, как человек: если говорит об одном и том же, надоедает. Поэтому высший пилотаж это заставить полюбить Пушкина опять. Или хотя бы сделать заголовок - "Вся правда о Пушкине (18+). Детям не смотреть!"

Просто реально устаешь от новостей про бесчинство очередного таджика-дворника, который устал убирать дерьмо в подъездах, или про то, как Путин отчитал Утина и как демократы против воровства чиновниками.

Социальная составляющая - это, то, что измеряется лайками. Причем не только под статьями, но и под мыслями в социальных сетях журналистов и изданий. Бренд - это сумма мнений. А есть такие журналисты, которые так описывают свои страдания и радости, что получают тысячи лайков. И, естественно, такие журналисты делятся персональным брендом со СМИ, в которых они работают.

Поэтому я считаю, что не нужно сильно акционерам прессовать оппозиционеров-редакторов.

Но, однако, если вы являетесь главредом сайта о погоде, не нужно писать "Пришла зима, и настало лето, спасибо Путину за это". Люди, которые пришли, как ни странно хотят узнать погоду, а не ваше политическое настроение. Ведь если генеральный директор фирмы, продающий шубы - оппозиционер, он же не пишет на шубах "Свобода Юрию Деточкину". Я вот когда сильно сержусь по поводу какой-то несправедливости, то просто покупаю трафик на страницу с описанием несправедливости, но не бегу вешать у себя баннер протеста.

Как монетизировать СМИ

Часто в СМИ происходит конфликт между главным редактором и акционерами на тему "Должен ли главред быть ответственным за рекламу?". Акционеры жалуются на убыточность СМИ, т.к. главред не от мира сего, а главред жалуется на акционеров, т.к. они не понимают высшего искусства. Я думаю, главред должен принимать участие в продажах, но скорее как помощник. А отдел продаж должен состоять из профессионалов, нацеленных на прибыль. Так как сейчас, чтобы окупить СМИ, необходимо продавать все виды рекламы, а не только баннеры.

У многих старых СМИ есть свой бренд и любимые  рекламодатели. За этими рекламодателями ухаживали годами предки.

Что нужно, на мой взгляд, для повышения продаж рекламы на сайте СМИ:

1. Продавайте не только имиджевую рекламу. Используйте софт для продажи кликов. Например, мы для этих целей используем .

2. Число игроков на рынке CPA выросло в 2012 году в 4 - 5 раз. Множество веб-мастеров помогают большим брендам покупать контекстную рекламу c оплатой за действие. И им хватает и на покупку рекламы, и на заработок. Почему у больших СМИ не хватает таких специалистов, которые помогали бы генерить их трафик в лиды рекламодателя?

3. Придумывайте контентные истории под рекламодателя. Например, мы у себя сделали аналог - движок для создания total look, и пользователи сайта из ассортиментного ряда рекламодателей создают .

4. Создавайте контент под рекламодателя с учетом реальных поисковых запросов, а не исходя их внутренних убеждений редакторов ( ). Я не говорю о статьях, которые пишут SEO-копирайтеры, где нужно три раза упомянуть ключевое слово. Такие статьи часто очень чудные. Здесь имеются в виду статьи, которые отвечают на вопросы подогретой аудитории формата "где купить название товарной категории рекламодателя".

5. Если позволяет имидж, размещайте ссылки внутри статей.

6. Повесьте контекстную рекламу. Как лучше располагать блоки контекста - хорошая .

7. Используйте в Google Analytics цели, показывающие, на каких страницах больше всего кликов на рекламодателя. Таким образом, вы можете увидеть, какой трафик конвертит наибольший доход.

Настоящие профессионалы арбитража трафика знают, в какой доли покупают пластиковые окна пользователи, пришедшие почитать про беспредел Жириновского в Думе.

А самое главное, чтобы окупить СМИ, нужно помнить, что деньги идут к деньгам. Поэтому попросите ваших сотрудников принести побольше денег на работу. Таким образом, вы сможете приманить большие бюджеты. Если Вас интересует более подробная коммерческая консультация, не стесняйтесь, обращайтесь.

Автор статьи  Дмитрий Андрияшкин.  В интернет-бизнесе с 2002 года.  Основатель проектов Butik2.ru и Luxury2.ru.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте