Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Светлана Петрова о заповедях территориального брендинга

Многочисленные попытки создания бренда и логотипа Москвы провалились потому, что разработчики проигнорировали ключевые заповеди территориального брендинга, заявила в эфире телеканала "ТВ-Центра" директор по творческой стратегии архитектурного бюро Crosby Studios Светлана Петрова. Вместо того, чтобы прежде всего проработать программу сбалансированного развития территории, они бросали все силы на создание визуального образа, над которым полагается работать в последнюю очередь.

светлана петроваРайоны, города и целые регионы стали таким же товаром, как зубная паста, автомобиль или загородный дом - это свершившийся факт, который нужно принять к сведению и начинать работать, чтобы найти для своей территории нишу на глобальном рынке, рассказала Светлана Петрова в эфире программы "Настроение" на канале "ТВ-Центр". Первыми к этой мысли, как и следовало ожидать, пришли те, кто связан с туристическим бизнесом. Они рассматривали территориальный брендинг как один из инструментов развития туризма.

Вслед за туристическими властями тему подхватили те из местных администраций, которым важно было повысить инвестиционную привлекательность своего региона. Ну, а следом подтянулись и другие представители власти, так как к этому моменту стало понятно: отличие бренда товара или компании от бренда территориального состоит в том, что последний может использоваться для достижения политических и социальных целей. Маркетолог, специализирующийся на территориальном брендинге, поможет администрации наладить информирование жителей региона, консолидировать интересы властей и населения, а иногда и окажет неоценимую помощью при интеграции отдельного региона в более крупную систему.

"Территориальный брендинг можно применить в работе с любым регионом, - рассказала Светлана Петрова. - Комплексная реконструкция городского района - это пример территориального брендинга существующего обьекта в масштабах города, а освоение новых территорий, строительство новых микрорайонов или жилых комплексов - это уже территориальный брендинг вновь создающегося объекта". По ее словам, крайне важно, чтобы специалисты начали общаться с девелопером и его архитекторами на самом раннем этапе работы над проектом, так как концепция территориального брендинга - такая же полноправная составляющая фундамента проекта, как архитектурный проект и бизнес-план.

Ключевые заповеди в территориальном брендинге две, каждая из которых обязательна к соблюдению. Необходимы глубокий стратегический анализ на предпроектной стадии и выработка рекомендаций, часто требующих внесения функциональных изменений, например улучшения инфраструктуры или строительства новых объектов. "Построить заданный имидж территории можно только в тесном контакте с заказчиком. Поэтому в случае с таким крупным мегаполисом, как Москва, без крополивой работы с правительством города, разумеется, не обойтись, - считает Светлана Петрова. - Ведь основной продукт территориального брендинга - это не столько визуальный образ, так называемая айдентика, сколько долгосрочная стратегия развития и внедрение на ее основе функциональных элементов, соответствующих выбранной стратегии".

Отдельная тема - стратегический брендинг парков и зон отдыха, который сегодня стал серьезной тенденцией в мировом градостроении. "Парки практически во всех крупных городах мира, исключая, наверное, британские, развивались хаотично, - рассказала Светлана Петрова. - В большинстве крупных городов власти рано или поздно приходят к мысли, что парки необходимо зонировать - так разные группы горожан чувствуют себя в них комфортно. Для этого сначала анализируют социально-демографический состав посетителей и потенциальные ресурсы парка, а затем пишут стратегию развития, которая полнее всего раскроет возможности данной зоны".

Светлана Петрова - топ-менеджер с большим стажем работы в рекламном бизнесе. В 1997 году она окончила магистратуру Калифорнийского государственного университета в Фулертоне, получив степень Master of Arts in Communications по специальности "реклама". С 2003 года в качестве управляющего директора Светлана запускала и развивала в России такие международные рекламные и брендинговые агентства, как Instinct BBDO, FutureBrand Moscow, Indeed Brand, Publicis Red. В 2015 году она возглавила дирекцию по творческой стратегии российского архитектурного бюро Crosby Studios, основанного известным архитектором Гарри Нуриевым. Бюро специализируется на проектировании общественных и частных интерьеров, зданий и городских пространств, а также проектирует и производит мебель и предметы интерьера. Подразделение Crosby Art Department занимается брендингом, графическим дизайном, навигацией и интернет-проектами.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте