Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Секреты успешного стартапа от основателя Bringster

Vladimir_Zaikin_BringsterВладимир, здравствуйте! Для начала, расскажите немного о себе, чем Вы занимались до открытия Bringster?

Владимир: Здравствуйте! До основания Bringster я долго проработал в банковской и инвестиционно-банковской сфере и параллельно инвестировал и управлял своими проектами начиная с 25 лет.

Как возникла идея создать собственный бизнес?

Владимир: Идея родилась после того, как мне в очередной раз пришлось найти исполнителя для доставки. Я в очередной раз потратил много времени и сил, но остался недовольным предложениями. Я понял, что на рынке нет игрока, который мог бы предложить мне в одном месте разные предложения в сфере доставки. Так возникла идея основать собственный качественный сервис доставки.

С чего Вы начали построение стартапа?

Владимир: С самого начала я понимал, что данный проект будет успешным, если в нем будет принимать участие команда менеджеров с опытом работы в сфере курьерской доставки и перевозки. Мы привлекли команду опытных руководителей по работе с партнерами-исполнителями и заказчиками и создали высокие стандарты качества для исполнителей (создали свою скоринговую модель).

С какими трудностями вам пришлось столкнуться и как их преодолели?

Владимир: Мы начали работать в начале 2014 года. Первая сложность, с которой мы столкнулись, - это отбор подходящих исполнителей. Мы разместили объявления для привлечения исполнителей и получили десятки предложений по сотрудничеству от локальных курьерских служб и независимых исполнителей. Учитывая требования, предъявляемые к исполнителям, мы отбирали примерно только одного из двадцати подавших заявление, и это было очень мало для обслуживания всех заявок.

Мы принципиально не меняли свои требования к исполнителям, так как понимали, что дальнейшее качество исполнения заявок будет определять наш тренд развития. Нам приходилось на ходу менять процесс отбора и создавать скоринговую модель для мониторинга и управления. Через полгода мы набрали уже более 500 исполнителей, на данные момент у нас более 1000 активных исполнителей, и мы с гордостью отмечаем, что добились 100% выполнения всех заказов согласно требованиям заказчика.

Какие компании, на Ваш взгляд не пострадают во время кризиса?

Владимир: На мой взгляд, это компании, предлагающие диверсифицированный пакет услуг. К примеру, мы всегда можем найти подходящую услугу в сфере доставки, не зависимо от сложности заявки клиента. Именно с этой точки зрения наш сервис является находкой для оптимизации расходов!

Каковы, на Ваш взгляд, основные принципы успешного стартапа?

Владимир: Сильная сплоченная команда, которая четко понимает цели и задачи, высокие стандарты качества и немного удачи.

Как компании, которая только выходит на рынок, суметь "удержаться на плаву" в условиях быстроменяющейся ситуации в экономике?

Владимир: Конечно, нынешняя ситуация в экономике довольна нестабильна, рынок очень волатилен.

В этих условиях есть обоснованная необходимость перенимать положительный опыт западных компаний, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Также стартапам нужно постоянно масштабироваться, повышать качество своих услуг, работать над автоматизацией своих процессов. Только постоянная работа над всеми этими аспектами бизнеса в совокупности могут сделать его успешным!

_________

Владимир Заикин - основатель сервиса Bringster. Долго работал в инвестиционно-банковской сфере и часто сталкивался с непрофессионализмом курьерских служб, которые наносили серьезный урон для важных сделок. В 2013 году решил создать свой сервис, который сразу определил как "Супермаркет Доставки", в котором есть любая доставка и перевозка с высоким качеством исполнения.

Bringster - это "Супермаркет доставки", который является крупнейшим краудсорсинговым сервисом в России. Сервис обслуживает огромный спектр клиентов, начиная от физических лиц, которым необходимо срочно что-то доставить или перевезти, заканчивая крупными юридическими лицами и интернет-магазинами. Компания Bringster имеет диверсифицированный портфель услуг по доставке, благодаря сервису можно доставить что угодно и когда угодно, за исключением доставки грузов или отправлений, запрещенных к перевозке или доставке согласно действующему применимому законодательству. Уникальность Bringster заключается в простом и быстром поиске нужного исполнителя по доставке, высоком качестве предоставляемых услуг и сохранении политики "низких цен", что делает сервис незаменимым для каждого клиента.

Сервис начал свою работу в феврале 2014 года и сейчас активно работает с Москвой, Московской областью и близлежащими городами - Калуга, Пермь, Рязань, Тверь, Владимир и другие. Объем инвестиций - около 20 миллионов рублей. Каждый месяц прибыльность компании увеличивалась минимум в 10 раз и в декабре составила 350 000 рублей. Популярность сервис приобрел, благодаря своей универсальности ("доставляем все и всегда"), быстрым срокам доставки и невысоким тарифам. В месяц исполнители Bringster доставляют более чем 1500 заказов в месяц, в планах - увеличить до конца года количество доставок до 700 в день.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте