Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Опубликована Золотая Сотня российского Digital 2015

Аналитический проект Ruward при поддержке РАЭК опубликовал результаты ключевого рейтинга рынка интерактивных коммуникаций - третьей ежегодной "Золотой Сотни российского Digital 2015". Рейтинг возглавило агентство GRAPE, серебро и бронзу получили Ingate и Articul Media.

Золотая Сотня - первый российский комплексный рейтинг, который объединяет в одном списке игроков из всех сегментов агентского digital-рынка: веб-разработок, SEO-продвижения, контекстной рекламы, PR/SMM, мобильного маркетинга и разработки, комплексных digital-услуг.

Методика построения рейтинга абсолютно прозрачна, и основана на анализе позиций игроков агентского digital-рынка в 56 локальных нишевых рейтингах, опубликованных в течение 2014 года.

Топ-10 ключевых игроков агентского digital-рынка России:

золотая сотня российского digital

С полным списком победителей можно ознакомиться на официальной странице рейтинга: www.ruward.ru.

Сергей Плуготаренко, директор РАЭК (Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций):

сергей плуготаренко"Золотая Сотня - рейтинг, не имеющий аналогов на российском рынке. Прозрачная методика и анализ огромного количества данных по всем локальным рейтингам digital-отрасли позволяют нашим коллегам из RUWARD создать уникальный аналитический продукт, который аккумулирует в одном списке агентства и студии из всех сегментов рынка интерактивных коммуникаций России.

Золотая Сотня является надежным инструментом выбора подрядчика на ведение комплексных digital-услуг для сотен российских заказчиков - представителей крупного бизнеса. РАЭК рад поддерживать этот комплексный рейтинг, и мы уверены, что подобные проекты способствуют увеличению прозрачности и взрослению нашего рынка"

Ключевые факторы/тренды развития рынка digital-коммуникаций в 2015 году

Кризисный 2015 год стал ожидаемо сложным для российского digital-рынка. Активный рост объемов наблюдается только по сегменту мобильных разработок и маркетинга, а также направлению контекстной рекламы. Остальные сегменты рынка показывают незначительный рост или незначительное падение объемов, а рынок медийной интернет-рекламы показал в первые месяцы 2015 существенное падение (по данным АКАР за январь-март 2015).

Основываясь на результатах ряда собственных исследований рынка, аналитических данных и опросах руководителей крупных агентств, Ruward сформулировал ряд важных трендов/факторов, которые оказывают существенное влияние на рынок в течение 2015 года:

  • Резкие перепады на валютном и фондовом рынках, внешнеэкономические и внешнеполитические риски формируют высокий уровень неопределенности на рынке digital-коммуникаций. Увеличивается процент "отказа" клиентов от работ по текущим и новым, только что подписанным, контрактам, бюджеты перетекают из одних клиентских отраслей в другие, зачастую агентства сами нагнетают обстановку на эмоциональном уровне.

    Если же говорить про реальные показатели, то в большинстве своем агентства демонстрируют стагнацию или незначительный рост по оборотам, и довольно оптимистично описывают перспективы развития своего бизнеса (вместе с тем, ряд агентств уже столкнулся с действительно серьезными финансовыми проблемами). В чем почти единогласно сходятся большинство представителей агентств - так это быстрый рост дебиторской задолженности по уже выполненным работам, и это, наверное, единственный статистически подтвержденный кризисный фактор финансового характера.

  • "Средние расценки" на различные каналы digital-коммуникаций уже достигли определенного уровня взросления и насыщения, и уже не являются однозначно более привлекательными, чем аналогичные каналы оффлайн-коммуникаций. Поэтому, по сравнению с кризисом 2008-2009 года не стоит ожидать повального перетекания клиентских бюджетов из оффлайна в онлайн в 2015 году.
  • Ключевым трендом, о котором, так или иначе, упоминают все эксперты рынка является "измеримость". Измеримость метрик по каналам, измеримость ROI и других KPI, измеримость всего процесса взаимодействия агентства с клиентом в широком смысле этого слова.
  • В продолжение разговора об измеримости - одним из наиболее значимых трендов стало развитие идеологии Performance Based Marketing и акцент на этой схеме работы с крупными заказчиками многих ключевых агентств рынка. Также нужно констатировать возросшее внимание крупных агентств к CRM/eCRM инструментам и наращивание компетенций в этой области, а также активное развитие RTB-инструментов и идеологии Programmatic Buying.
  • Продолжается активный процесс M and A (слияний и поглощений), описанный нами впервые как важный тренд в прошлом году. Кризис только способствует объединению комплементарных агентств (за счет возможного снижения издержек), а разнонаправленные вектора на рост и падения у различных агентств только подогревают привлекательность поглощений и приобретений крупными игроками более мелких агентств.
  • Как и прошлом году, усиливается процесс давления на сегмент небольших агентств, работающих в низком ценовом диапазоне, со стороны SaaS-сервисов, стремительно набирающих популярность в сегменте СМБ.
  • Уже несколько лет подряд за счет постоянной ротации кадров со стороны агентств на сторону клиентов растет уровень компетентности конечного заказчика, и это не может не радовать.
  • Список наиболее острых проблем агентского рынка, к сожалению, остается почти неизменным. Это низкий порог входа на рынок, большая ротация "агентств-однодневок", мелко-дисперсное распределение игроков (более 10 000 действующих агентств в России), низкий средний уровень клиентского сервиса и поддержки, слабый уровень стратегической экспертизы, частое отсутствие компетенций в собственном маркетинговом аспекте агентств. Разве что кадровый голод и общий уровень перегретости зарплат постепенно идет на спад.

Проект RUWARD - был запущен в декабре 2012 года и выпускает ряд ключевых аналитических и рейтинговых продуктов для российского рынка интерактивных коммуникаций. В базе проекта агрегированы данные по 70 различным отраслевым топам и более чем по 2 300 компаний - игроков агентского digital-рынка. Для представителей рынка Ruward служит точкой входа/участия в различных топах, а для клиентов - единой площадкой для выбора потенциального подрядчика.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте