Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


«Кричащая онлайн-реклама на треть менее эффективна», - выяснил Adblock Plus

30 апреля 2014 г. /Пресс-релиз/. Создатели Adblock Plus, браузерного расширения для блокировки назойливой интернет-рекламы №1 в мире, выяснили, что "кричащая" онлайн-реклама на 36% хуже запоминается пользователями. Исследование проводилось совместно с медиакомпанией Sticky с целью выявить эффективность различных рекламных форматов.

Эксперты демонстрировали рекламу примерно 1,200 участникам исследования. По движению их глаз исследователи определяли, на какую рекламу они реагируют, как быстро замечают рекламу на сайте и как долго задерживают на ней внимание. Последующий опрос выявил степень запоминаемости рекламы, изменения в восприятии бренда и так далее.

В целом статичная реклама на чистом фоне отличилась более позитивными для рекламодателя результатами в сравнении с "кричащей" рекламой, пытающейся завладеть вниманием пользователя с помощью анимированных элементов или звуковых эффектов.

Статичная реклама на 300% чаще отмечалась как "простая в понимании", а анимированная на 200% активнее называлась "устаревшей". Способность пользователей вспомнить рекламу и бренд снижается на 36%, если рекламный блок перегружен анимацией и размещен на сайте с излишним количеством рекламы. Эти результаты подтверждают правильность рекомендаций Adblock Plus к рекламодателям.

"Результаты исследования прямо говорят рекламодателям, что потребители не хотят страдать от перегрузки органов чувств на неструктурированном, "кричащем" веб-сайте", - говорит Тилль Файда, соучредитель Adblock Plus. - "Мы ратуем за простую, лучшую по качеству рекламу уже два года. Результаты исследования подтверждают, что такие рекламные блоки более эффективны, чем аляповатая и навязчивая реклама".

эффективная и неэффективная реклама

Другие результаты международного исследования Adblock Plus:

  • Реклама, размещаемая на сайтах со сбалансированным объемом рекламы, имеет примерно втрое больше шансов быть увиденной, а замечают ее на 300% быстрее;
  • После просмотра анимированной рекламы вероятность негативного восприятия бренда повышалась на 76% относительно статичной рекламы;
  • Привлекательность рекламы на "чистых" сайтах оказалась выше на 129% по сравнению с теми же рекламными блоками, но уже на сайтах с излишним объемом рекламы;
  • Вероятность кликов по рекламе (Click Through Rate) для анимированных блоков оказалась ниже (26%) по сравнению со статичной рекламой (31%).

Эти результаты исследований доказывают эффективность концепции Допустимой рекламы для рекламодателя и потребителя.

"С помощью нашей технологии оценки рекламы мы можем помочь рекламодателям оптимизировать свои медиабюджеты. Мы говорим об эффективности их рекламы - сколько показов было совершено и сколько времени на каждом задержался пользователь", - говорит Матиас Планк, гендиректор Sticky. - "Работая с Adblock Plus, мы хотели увидеть, какова эффективность различных форматов рекламы в разных условиях. Результаты же стали своеобразным "звоночком" для рекламных агентств и площадок".

Как проводилось исследование

Исследователи отслеживали движение глаз группы из 1200 респондентов в двух языковых группах - английской и немецкой. Участники исследования просматривали как статичную, так и анимированную рекламу на относительно свободных от рекламы сайтах и на перегруженных рекламой ресурсах.

Технологии компании Sticky фиксировали, где сконцентрирован ли взгляд участника и насколько долго он там задерживается. Далее респондентам задавалась серия уточняющих вопросов, где они могли высказать свое мнение о рекламе и сайтах, где она размещалась.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте