Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Рекламные ошибки: кто виноват и кто ответит?

Ввиду того, что информация находится в свободном обороте, люди часто используют ее в коммерческих и личных целях, и не несут за это ответственности. Среди этих самых "людей" очень часто оказываются деятели рекламной сферы.

закон о рекламеДостаточно много говорят об ошибка дизайнеров рекламы. Особенно часто "приключаются" такие ошибки при работе над социальной рекламой. Причина таких ошибок - отсутствие ответственности как у самих исполнителей, работающих над созданием рекламного продукта, так и у их непосредственного руководства. Последние часто оказываются лентяями, которые не могут элементарно проконтролировать своих подопечных. Стоит заметить, что подобное халатное отношение к своим обязанностям может стоить дорого.

Одним из таких примеров является случай, произошедший в г. Березники. Фото несовершеннолетнего сына жительницы города попало каким-то образом к разработчику буклета, посвященного детям-сиротам. Фотография ребенка сопровождалась надписью: "Детям нужна семья". Информация быстро разлетелась и имела большой резонанс. Матери ребенка задавали вопросы о том, что она намерена отдать своего сына. Среагировали органы опеки. В итоге женщина ушла с занимаемой в школе должности.

В то же время, заказчик рекламной "раздатки" - центр сопровождения семьи - прекратил свое существование. В итоге выяснилось, что кроме буклетов должна была появиться еще и наружная реклама с тем же содержанием. Женщина обратилась в суд, но безрезультатно: на тот момент закон о защите персональных данных не работал. Тогда она пошла в Европейский суд по правам человека. Суд принял сторону истицы и вынес решение о выплат ей компенсации, сумма которой равна 7,5 тысяч евро. Вот только непонятно: а платить-то кто будет? По логике платить должны те, кто работал над этой рекламой, т.е. дизайнер и его начальник. Может для других это будет уроком.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте