Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Крупнейший в России фестиваль граффити «Стенограффия-2017» вновь пройдет при поддержке «Газпром нефти»

Восьмой фестиваль уличного искусства и граффити "Стенография" пройдет в регионах деятельности "Газпром нефти" при поддержке программы социальных инвестиций компании "Родные города". В этом году основная задача крупнейшего в России стрит-арт проекта - подчеркнуть уникальность каждого из мест его проведения и обратить внимание жителей на те детали, которые делают особенными их города. До ноября уличные художники создадут арт-объекты в 10 городах и поселках страны.

стенограффия 2017

Проект стартовал в начале июня в Ноябрьске на Ямале, где участники фестиваля нарисовали гигантскую почтовую марку площадью 120 кв. м с изображением важнейшего в истории освоения космоса события - стыковки пилотируемых аппаратов "Союз" и "Аполлон", состоявшейся в 1975 году, на который приходится дата основания города.

Следующим городом проведения фестиваля станет Екатеринбург, где художники планируют создать первое граффити для слепых, подарить "Вид из окна" маленьким пациентам городской больницы N40, реализовать социальный проект по мотивам Красной книги и многое другое. Далее "Стенограффия" переместится на улицы Ханты-Мансийска, Омска, поселков Новый Порт и Мыс Каменный на Ямале, Оренбурга, Томска, Муравленко и финиширует в начале ноября в Санкт-Петербурге. В каждом из городов художники создадут картины, отражающие их идентичность.

стенограффия 2017

"Стенограффия" - один из наиболее заметных проектов программы "Родные города", который реализуется на ключевых территориях деятельности "Газпром нефти". Создавая арт-объекты там, где еще вчера не было ничего, кроме серых городских пейзажей, мы показываем людям, что изменения возможны, что в их силах преобразить жизнь вокруг, и что их город уникален. Мы убеждены, что за счет поддержки творчества и развития креативной среды возможно вовлечь жителей и побудить их к осуществлению в регионах позитивных преобразований. А в этом и заключается главная цель программы "Родные города", - отметил член Правления "Газпром нефти" Александр Дыбаль.

СПРАВКА

"Стенограффия" - ежегодный стрит-арт проект, объединяющий ведущих российских и зарубежных художников уличного искусства. Фестиваль начал работу в Екатеринбурге в 2010 году и при поддержке компании "Газпром нефть" с 2015 года ежегодно расширяет свою географию, подтверждая статус крупнейшего фестиваля уличного искусства в России. За всю историю его проведения в регионах создано более 400 арт-объектов, среди авторов которых - российские и иностранные художники из 10 стран. Многие из созданных объектов уже стали настоящими городскими достопримечательностями. Особенность фестиваля также и в том, что это первое событие, в рамках которого работы создаются за Полярным кругом.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте