Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Яндекс и Гугл уличили в рекламе абортов

Компания Яндекс считает, что претензии не обоснованы.

В Генпрокуратуру Российской Федерации поступила жалоба на Яндекс и Гугл. Обвинителями выступает Лига безопасного интернета. Суть обвинения в том, что якобы поисковые системы преступают рекламное законодательство по части, касающейся искусственного прерывания беременности.

Поводом к обращению послужило то, что при наборе в поисковике текста "аборт", "аборт в день обращения" всплывает реклама услуг по прерыванию беременности. В результате больше всего такой рекламы оказалось в зарубежном поисковике, в Яндексе такой рекламы меньше.

Обращение содержит конкретные факты рекламы абортов и препаратов для прекращения беременности.Как известно, в закон "О рекламе" в ноябре текущего года были приняты поправки, согласно которым список запрещенных к рекламе товаров и услуг расширился. Как несложно догадаться, в этот список вошли препараты по прерыванию беременности. За несоблюдение данных статей закона, предусмотрены штрафы от ста до пятиста тысяч рублей. Однако, поисковые системы как говорится "и в ус не дуют".

Лига безопасного интернета рассчитывает, что компании в данном случае понесут ответственность за нарушение закона. Яндекс опровергает это обвинение. Представитель компании заявил, что данного факта они не подтверждают, так как строго соблюдают закон.

Гугл пока не комментировал происходящее.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте