Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Сбербанк узнал себя в рекламе «Пробизнесбанка»

УФАС в Нижнем Новгороде начало разбирательство по поводу рекламы "Пробизнесбанка", в ней был использован образ банка, напоминающего Сбербанк.

В УФАС поступила жалоба от Сбербанка на ОАО АКБ "Пробизнесбанк". Сообщалось, что в видеорекламе"Пробизнесбанка", транслировавшейся по региональному телевидению, было использовано некорректное сравнение с предложениями Сбербанка.

Как сообщает УФАС, примерный сюжет ролика был таков: герой рекламы вышел из здания банка (какого именно не понятно, первая часть названия не появляется в кадре), но надпись была размещена на зелёном фоне. Далее герой рассказывает своей знакомой, как он неудачно попробовал взять кредит, а она посоветовала в таких случаях сразу же идти в "Пробизнесбанк". Затем появляется слоган о том, что "Пробизнесбанка" даёт столько, сколько требуется. Сбербанк уверен, что в рекламе явно прослеживается намёк на него.

В поддержку своего мнения Сбербанк организовал исследование, результаты которого предоставил в контролирующий орган. Согласно ему, потребители идентифицируют зелёный цвет именно со Сбербанком. Респондентам предложили назвать ещё банки, которые используют зелёный цвет в своём оформлении, но это вызвало у них затруднение.

Специалисты УФАС, проанализировав имеющиеся материалы, решила, что признаки несоответствия п.1 ч.2 ст.5 ФЗ "О рекламе" всё же есть. Рассмотрение дела против ОАО АКБ "Пробизнесбанк" назначено на 21 октября.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте