Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


"Русскому алкоголю" вернули права на одноименный бренд

Арбитражный суд города Москвы признал решение Роспатента отказать ЗАО "Русский алкоголь" в регистрации товарного знака "РУССКИЙАЛКОГОЛЬ" недействительным.

Дело вел судья Андрей Чадов, третьими лицами выступали семь компаний-правообладателей товарного знака "Русская водка", в т.ч. ООО "Кристалл", ГК "ОСТ", ООО "Итар" и ОАО "Мариинский ликеро-водочный завод". Из-за постоянной неявки представителей этих компаний разбирательство несколько раз откладывалось.

Истец оспаривал отказ Роспатента в регистрации трех товарных знаков: "РУССКИЙАЛКОГОЛЬ", "Русский Алкоголь" и "Russian Alcohol". Спор по двум последним товарным знакам решился во внесудебном порядке, т.к. истец отказался от требований, а за бренд "РУССКИЙАЛКОГОЛЬ" пришлось побороться.

4 июня 2010 года Роспатент отказал ЗАО "Русский Алкоголь" в регистрации данного товарного знака из-за его сходства до степени смешения с товарными знаками "Русская", "Русская водка", а также с названием места происхождения товара "Русская водка".

Также Роспатент выявил семантическое сходство обозначений "РУССКИЙАЛКОГОЛЬ" и "Русская водка". (По тем же причинам Роспатент отказал заявителю и в регистрации двух других товарных знаков).

Истец возразил тем, что заявленное им обозначение воспринимается как название известной в России группы компаний с широкими производственными и инвестиционными интересами и не является сходным до степени смешения с приведенными брендами.

Возражения не были приняты Роспатентом во внимание, что заставило заявителя обжаловать решения федеральной службы в суде.

Обсудить рекламу алкоголя Вы можете на

Новости и интересные статьи по рекламе алкоголя:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте