Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Softbank подтвердил, что он приобрел 70% компании Sprint за 20, 1 млрд. долларов

Softbank подтвердил то, что он покупает компанию Sprint (третий по величине мобильный оператор в США) за 20, 1 млрд. долларов (1, 571 триллионов евро). Это больше похоже на полное поглощение и Softbank называет такой процесс приобретения "New Sprint". В результате этой сделки Softbank будет владеть почти 70% акций New Sprint (по сниженным ценам, что не приводит к получению эффекта безденежья), которая будет владеть 100% акций Sprint.

По словам Softbank, объединенная компания станет третьей в мире крупной компанией с огромными доходами.

Правда, пока на сайте Sprint эта новость представлена отрывочно. Сообщения Softbank ПОЯВЛЯЮТСЯ В ВИДЕ простого текста, а Sprint пока не находит времени, чтобы загрузить все обновления, например, ссылку на трансляцию, которая была поспешно объявлена на сайте в 2 часа ночи по восточному времени в виде анонса новостей, что эта трансляция будет размещена именно здесь.

Softbank раскрывает некоторые детали сделки. О том, как будет работать эта сделка частично сообщается, например, во вчерашнем репортаже CNBC. Softbank будет покупать акции Sprint за 8 млрд. долларов (непосредственно по 5, 25 долларов за каждую). Таким образом, будет объявлен тендер на 12 млрд. долларов за акции. По сообщениям Softbank, на самом деле это будет на 12, 1 млрд. долларов по 7, 30 долларов за акцию. По результатам последних торгов в пятницу, акции Sprint продавались по 5, 75 долларов.

По сообщению Softbank, часть из них (8 млрд. долларов) будут включать конвертируемые облигации на сумму 3, 1 млрд. долларов. В настоящее время руководители Softbank и Sprint проводят пресс-конференцию в Японии.

Пока гендиректор Softbank Masayoshi Son привела большой аргумент в пользу синергии двух компаний: обе компании разрабатывают LTE на одной и той же частоте, которая помогает рассчитать масштаб.

В свою очередь гендиректор Sprint Dan Hesse рассказал о трех позициях компании на рынке: во-первых, это рост прибыли и ARPU. Это поддерживает конкуренцию и работу с клиентами, потому что это помогает бороться с монополией двух крупных компаний ATT и Verizon. Он также отметил, что между компаниями отмечается еще и другая синергия. Например, когда Sprint смотрит на то, что уже сделал Softbank, как третий по величине оператор связи в Японии, наша компания может чему-нибудь у них поучиться.

Hesse останется гендиректором Sprint. Он много работает над будущим компании, пытаясь продвигать свой бизнес, ориентируясь на сеть IDEN и WiMax. По его словам, компания Sprint входит в инвестиционную фазу. Hesse планирует завершить свои масштабные планы по обновлению компании к 2014 году, и Softbank, как он сообщает, поможет Sprint в реализации его стратегических планов, скупив у компании акции на 8 млрд. долларов. (из которых одних облигаций на 3, 1 млрд. долларов).

Комиссия за расторжение сделки. Softbank и Sprint детально обговорили возможную комиссию в случае расторжения сделки. Это произойдет, если Softbank не получит финансирование, если Sprint получит выгодное предложение или акционеры не одобрят сделку. Sprint должен будет выплатить Softbank комиссию в размере 600 млн. долларов, если поглощения не произойдет, если Sprint получит лучшее предложение от третьей стороны. Sprint должен будет выплатить до 75 млн. долларов Softbank, если их акционеры не одобрят сделку на собрании акционеров. По оценкам экспертов, третьей стороны, которую бы заинтересовала эта сделка, вроде, пока нет.

Компания Deutsche Telekom (владелец T-Mobile USA), которая затормозила собственную сделку с другим крупным оператором связи, когда ее слияние с компанией ATT было заблокировано акционерами в начале этого года. Также как Softbank и DT она охотилась за MetroPCS (небольшой оператор связи) Будет ли этот вопрос решен между двумя крупными международными операторами связи, каждый из которых владеет большими активами, еще предстоит увидеть.
Вероятно Softbank будет сложно получить финансирование и инвестиционную поддержку для этой цели.

Большая часть пресс-конференции, проведенной гендиректором Softbank, была занята рассказами о финансировании и философии выплаты неустоек, чем рассказами о каких-либо стратегических синергиях и каких-либо конкретных планах. Softbank и Sprint предлагают перейти на новый уровень владения. Да, конечно, это LTE, но Softbank также является инвестором многих новых сервисов. Softbank влез в долги, чтобы осуществить это приобретение, как он сделал, покупая eAccess в начале этого месяца.

По словам Masayoshi Son, компания сильно рискует, чтобы стать оператором связи мирового класса и чтобы сделать счастливыми абонентов США и Японии.

Дополнительная информация:

  • Softbank
  • Сайт: www.softbank.co.jp.
  • Дата запуска: сентябрь 1981 года.

Softbank - японская телекоммуникационная и медийная корпорация, штаб-квартира которой расположена в Токио. Корпорация была основана в 1981 году Masayoshi Son. С капитализацией около 20 млрд. долларов Softbank является одной из крупнейших Интернет-компаний в Азии. Деятельность Softbank распространяется на многие сферы, в том числе на Интернет-сервисы, электронную коммерцию, фиксированные линии телекоммуникаций, мобильные телефоны, веб-компании, финансовые услуги и др.

 


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте