Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Революция от Robotic: Роботы разгорячились

На прошлой неделе iRobot приобрела Evolution Robotics , производителя Mint - уборщика полов. Это сообщение до сих пор занимает горячие строчки в прессе, но очевидно одно: эра роботов уже началась, и никто не находится в безопасности не только от их коротких рук, но и от непрекращающегося ворчания. Те, кто совершал это путешествие с Evolution Robotics, никогда не забудут этот день и могут им гордиться.

По словам Nils Nilsson, он впервые встретил Evolution Robotics в 2008 году, на мероприятии, организованным Bill Gross в офисах Idealab. Это было настоящим откровением - автономные RC машины, телефонные камеры, которые могли узнавать что угодно, считыватели денежных банкнот для незрячих людей. Это было умопомрачающее разнообразие. Пока все мы спали, робототехника перенеслась из сферы фантастики в сферу народного потребления. Такой переход произошел достаточно плавно, и люди получили результат в форме, похожей не только на C3PO или Sony Aibo. Это была фундаментальная робототехника: AI, компьютерное зрение, навигация, сенсоры, та грань, где виртуальное обретает аналог в реальной жизни.

Как сообщил профессор Stanford AI, это была робототехника до последнего винтика.
По словам Paolo Pirjanian, в команде Evolution Robotics есть армянские и итальянские ученые, которые приехали в CalTech, и Jet Propulsion Laboratory (JPL). По его словам, команда была достаточно плохой. Некоторые из них работали над Mars Rover, проводили интересные исследования, например, помощь незрячим видеть окружающие предметы с помощью ушей. Герои-мыслители - они не могли ничего сделать.

В этой связи компания получила инвестиции и создала второе поколение роботов-уборщиков.
Но мир роботов и робототехники только набирает обороты. Роботы уже помогают нам найти нужный товар. Люди покупают на Amazon с помощью Kiva Systems; роботы помогают нам убирать урожай, занимаются сельскохозяйственным трудом (Harvest Automation); благодаря роботам произошла автоматизация и улучшение медицинских процедур (использование Intuitive Surgical).

Ребята из Y Combinator получили просто игрушку. Даже презедент Singularity U Rob Nail тоже хочет обзавестись факультетом робототехники. Каждый из нас у себя дома все чаще и чаще старается использовать робота в своем кармане, причем прямо сейчас. Возмите, например, новый iPhone5, акселерометры, GPS и различные сенсоры - это тоже роботы. Мы можем сказать "Привет Siri", и он распознает наше лицо, а также узнать где мы прямо сейчас находимся благодаря GPS. Многих из нас роботы будят по утрам. Верно одно - роботы всегда среди нас. Они убирались у нас в гостиных уже много лет назад. Например, робот Xbox Kinect распознает лицо человека и реагирует на дыхание с помощью player-профиля.

Создатели роботов утверждают, что они создаются только для того, чтобы обслуживать нас. Но Isaac Asimov (потомок Will Smith) рассказывает совсем другую историю. Вы все знаете чем заканчивается роботизация. Вы этому верите? Но они уже здесь и празднуют свою победу.

 

Дополнительная информация:

  • Сайт: www.evolution.com.
  • Дата запуска: 2001 год.
  • Финансирование: 13, 9 млн. долларов.

Evolution Robotics Inc - разработчик роботизированных решений. Компания является партнером производителей оригинального оборудования, чтобы интегрировать в жизнь новые, технологичные продукты. Автоматизированные роботы могут использоваться в коммерции или для быта, а могут применяться в электронных девайсах для улучшения функциональности, разумности и др. Evolution Robotics внедряет все эти роботизированные технологии в нашу жизнь.

Самая известная продукция компании - ERSPÂ - платформа софта, обеспечивающая основную инфраструктуру для разработки роботизированных приложений.

 


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте