Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Famo.us - игровой движок для 3D интерфейса

Стартап Famo.us был запущен на днях основателем PowerSet Steve Newcomb в ходе TechCrunch Disrupt, прошедшего в Сан-Франциско.

Это 3D технология, которая может работать независимо от комплекса программ или компилированных приложений. Похожий интерфейс вы можете видеть в Iron Man или Minority Report. Технология работает практически на любой платформе, включая настольные устройства, Android и iOS. По сути Famo.us - это игровой движок JavaScript, делающий всю тяжелую работу.

Система работает, взаимодействуя с GPU, что обеспечивает оперативность и высокую производительность. Разработчики могут использовать предварительно созданные шаблоны или разработать свои собственные для различных интерфейсов и вставить свои данные или изображения в модели. Также разработчики могут использовать код для Famo.us в JavaScript.

Работать с такой технологией очень просто, так как она напрямую взаимодействует с GPU. Технология работает на любом устройстве: Android, iOS, веб игровые консоли.

Идея заключается в том, что Famo.us позволяет разработчикам использовать свой движок для создания 3D-шаблонов. Но есть одно условие - шаблоны должны быть Open Source (открытый доступ), чтобы каждый мог их построить и наслаждаться ими. Когда разработчики создадут достаточное количество шаблонов (а, следовательно, и приложений), Famo.us объединит их все вместе, чтобы создать 3D мир.

Таким образом, Famo.us дает возможность разработчикам создавать то, что они еще никогда раньше не видели и в конечном счете стать известными. Представьте, что ваш Instagram, Pinterest и Facebook имеют 3D интерфейс. А теперь представьте, что ваш email-адрес отдает предпочтение важным входящим сообщениям, а менее важные просматривает в фоновом режиме.

На сегодняшний день компания привлекла 1, 1 млн. долларов и в скором времени надеется закрыть еще один раунд финансирования. Сначала компания хочет предложить свою технологию в бета-версии для разработчиков, а затем они планируют создавать инструменты для дизайнеров и простых пользователей, которые смогут создавать свои 3D миры.


Созданные шаблоны можно будет продать (если они создавались с коммерческой целью) или оставить для общего пользования. Эта технология расширит возможности разработчиков и будет конкурировать с приложениями. 3D - это естественная эволюция Интернета и сегодня 3D-моделирование и визуальные эффекты очень популярны. Но эта технология - не убийца приложений! Это просто продукт ITT-индустрии.

Компания просто предлагает движок, который способен обеспечить оказание такого рода деятельности в браузере, в приложении, на iOS, на Android и др. JavaScript-программисты пытаются создать конкурентоспособные веб-приложения и Famo.us уже решил проблему производительности таких приложений для них. Основное правило использования технологии - открытый код.

Разработчики приложений имеют доступ к средствам и любым шаблонам, а так как они все должны быть Open Source, то каждый может изучать технологию 3D. Famo.us рассчитан на людей, которые пытаются конкурировать с помощью html5. Теперь в их арсенале есть другое оружие - высоко продуктивные приложения.

 

Дополнительная информация:

Famo.us

  • Сайт: www.famo.us.
  • Дата запуска: июнь 2011 год.
  • Финансирование: 1,1 млн. долларов.

Famo.us - стартап, запущенный Steve Newcomb (основатель компании Powerset, которая была продана Microsoft, а на сегодняшний день является частью компании Bing). Стартап был запущен в 2011 году и получил инвестиции от ряда известных инвесторов и бизнес-ангелов Силиконовой долины. Famo.us предлагает движок, который позволяет пользователям размещать свой контент и создавать мобильные 3D пространства и обмениваться ими с друзьями.

Steve Newcomb

  • Сайт: www.blognewcomb.com.
  • Компании: famo.us, Virgance, Powerset, Jaxtr, Presidio Graduate School, Serious Business, MicroStrain, 1BOG.

По его словам, он восхищается некоторыми предпринимателями, как героями, которые в одиночку реализуют идею, в последствии превращающуюся в достижение всего человечества.

 


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте