Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Поколения Y и Z: используют технологии по-разному

Стали известны результаты первого исследования-сравнения российских миллениалов (Y) и центениалов (Z), которое показало разницу в том, как и почему два поколения молодых россиян используют технологии.

Исследование "Young and Younger" проведено независимым исследовательским агентством MAGRAM MR совместно с международным коммуникационным агентством PBN H+K.

О соцсетях. Результаты исследования показали тренды в использовании соцсетей. Опрос показал, что для общения с друзьями оба поколения предпочитают использовать соцсети, и подавляющее большинство представителей поколений Y и Z пользуютcя Vkontakte (99% и 100% соответственно). Instagram занимает второе место среди представителей обоих поколений. При этом 74% опрошенных проводят в социальных сетях по несколько часов в день. Опрос показал и то, как отличается поведение представителей поколений в соцсетях: поколение Y чаще листает ленту новостей, пишет посты и комментирует, в то время как Z больше слушает музыку и играет в игры.

О мессенджерах. Велика разница в том, как молодежь пользуется мессенджерами. Поколение Y гораздо чаще прибегает к использованию мессенджеров (55%), чем поколение Z (19%). Большинство опрошенных миллениалов и центениалов отмечают, что регулярнее всего пользуются WhatsApp, после него вторым по популярности оказался Viber. Мессенджер Telegram не был выделен как самый популярный, однако, именно к нему чаще прибегает молодежь, если дело касается общения на темы политики, экономики, бизнеса и финансов, путешествий, жизни и работы за рубежом, образования и искусства. Для общения на темы семьи, друзей и досуга миллениалы, как и центениалы, чаще выбирают WhatsApp.

Об устройствах. Исследование показало, что представители поколения Y более склонны иметь в своем арсенале несколько различных устройств, чем представители поколения Z. Если смартфонами активно пользуются оба поколения (94% у Y и 82% у Z), то к другим устройствам в большей степени прибегают именно миллениалы: к планшетам (41% против 32% у Z), ноутбукам (59% против 41% у Z) и стационарным компьютерам (41% против 32% у Z).

Если говорить о брендах смартфонов, то лидерами среди обоих поколений являются Apple и Samsung - их выбирают по 22% миллениалов и 24% центениалов. На третьем месте Sony c большим количеством пользователей среди миллениалов - 8% против 3% в группе Z. За ним следует Nokia - 6% владельцев в обеих возрастных категориях. Китайские бренды, такие как ZTE, Huawei и Xiaomi несколько отстают, при этом интересно, что в ряде случаев поколение Z с большей готовностью приобретают телефоны из Китая (так брендом ZTE пользуется 4% центениалов и только 1% миллениалов).

Также стало известно, что для поиска информации о гаджетах и технологиях Y используют множество различных каналов (и YouTube, и Google, и телевидение), а лидером мнений для них является ресурс Mobile Review. В это же время Z практически всю информацию черпают из Vkontakte и YouTube и часто ориентируются на сайт Wylsa.com.

О мобильных операторах. Большая часть участников опроса ответили, что пользуются услугами оператора МТС: 30% опрошенных миллениалов и 31% центениалов сегодня прибегают к услугам этого оператора. Tele 2 - второй по популярности поставщик услуг мобильной связи среди молодых поколений (23% у Y и 25% у Z).

О просмотре видео. Большая часть опрошенных из обеих групп ответили, что смотрят любимые фильмы, передачи и сериалы в интернете. Разница между миллениалами и центениалами состоит в том, что первые чаще выбирают для этих целей сайты в интернете (60%), а вторые - YouTube (55%). При этом по-прежнему многие смотрят любимый контент по телевизору (50% у Y и 51% у Z).

О покупках. Исследование выявило разницу в том, как поколения Y и Z осуществляют покупки. В то время как миллениалы склонны использовать технологии для этих целей и покупают товары онлайн (31%), поколение Z покупает товары в магазинах (34%). Если рассматривать поведение тех, кто все же осуществляет шопинг в интернете, то есть и общие тренды у двух поколений. Большинство всех опрошенных смотрят отзывы на товар перед тем, как совершить покупку (55%) и делают покупки в иностранных онлайн магазинах, таких как eBay, Aliexpress или Asos (50%).

_________

Исследование проводилось в формате онлайн-опроса в 15 городах-миллионниках России среди 1500 молодых людей в апреле-мае 2017 г. Поколение Y было представлено участниками в возрасте от 18-35 лет, а поколение Z - от 14-17 лет.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте