Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


В Молдове не будет рекламы на русском

Либералы выступили с предложением штрафовать всех, кто не использует румынский язык в рекламе, их поддержали коллеги по Альянсу.

Парламентская комиссия по вопросам права также одобрила законопроект, следующее его рассмотрение будет на пленарном заседании законодательного органа.

Либералы считают, что несоответствие рекламы языковому законодательству является "дискриминацией румыноязычных граждан". Члены Либеральной партии уверены, что в Молдове до сих пор в рекламе используется русский язык.

Автор законопроекта Валерий Мунтяну сообщил, что на магазинах Кишинёва часто без перевода на румынский язык встречаются объявления: металлобаза, цемент, колбаса и прочее.
Документ нашёл одобрение и у демократической партии.

Депутат Адриан Канду пояснил, что подобный подход к проблеме является поверхностным, поскольку не берутся во внимание особенности рекламной индустрии. Также депутат отметил, что штрафовать нужно заказчика.

Депутаты ЛП предлагают штрафовать нарушителей лингвистического законодательства суммой до 10.000 леев. Согласно законодательству, рекламу нужно создавать на государственном языке, но по желанию заказчика, можно использовать другие языки.

До этого ПКРМ высказались против организации в Молдавии конституционного референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного. Депутат-коммунист Григорий Петренко высказался, что подобный референдум - является "нежелательным прецедентом для Молдавии".


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте