Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Стартовал крупнейший по количеству участвующих проектов акселератор Web Ready GenerationS

12 июля в Москве началась акселерационная программа ИТ-трека конкурса GenerationS, организованного РВК и Центром инновационного развития Москвы (ЦИР) при поддержке Правительства Москвы.

80 проектов в номинациях Seed и Startup, отобранные из 725 заявок, примут участие в мероприятиях акселерационной программы, которая продлится 3 месяца и завершится в октябре 2014 года инвестиционным форумом Web Ready в "Сколково" и питч-сессией финалистов GenerationS на Московском международном форуме "Открытые инновации".

Акселератор начался с трех дней интенсивной работы под руководством трекеров Фонда развития интернет инициатив (ФРИИ).

generations 2014 конкурс, конкурс акселератор generations 2014Первый день был полностью посвящен бизнес-моделям и Customer Development. Тренинг провели директор акселерационных и образовательных программ ФРИИ Дмитрий Калаев и партнер ФРИИ Илья Королев. После каждого теоретического блока участники работали в группах вместе с трекерами над решением собственных кейсов. По словам Дмитрия Калаева треть участвующих проектов имеют уже достаточно большой оборот, еще треть уже продают и зарабатывают: "С такими проектами всегда интересно работать.

С одной стороны, мы можем даже малыми улучшениями заметно помочь их развитию, с другой стороны, такие проекты хорошо понимают свои потребности и сопоставляют их с тем, над чем мы работаем в рамках акселерации".

<Программа второго дня включала работу над продуктовыми и экономическими метриками проектов под руководством Ильи Красинского, основателя и генерального директора компании Magic Ink, до этого возглавлявшего Департамент разработки мобильных и десктоп продуктов LinguaLeo. Илья Николаев, директор онлайн площадки для поиска менторов OhMyMentor, рассказал участникам о том, как эффективно построить общение с менторами в рамках дальнейшей программы GenerationS.Благодаря формату быстрых знакомств и последующему Afterparty все участники к концу первого дня успели познакомиться, а некоторые - даже обсудить возможность запуска совместных проектов.

Третий день оказался самым разнообразным по темам выступлений. Василий Сизов, старший проектный менеджер Фонда "Сколково", рассказал о возможностях Сколково для ИТ-проектов. Руководитель пресс-службы ФРИИ Мария Лапук поделилась секретами эффективной работы с журналистами. Основатель сервиса вебинаров SeeMedia и ментор Бизнес-инкубатора "Ингрия" Сергей Подузов разобрал различные продуктовые стратегии, которые используют технологические компании для захвата рынка. Завершилась программа выступлением управляющего партнера Runa Capital, члена жюри Web Ready Дмитрия Чихачева, который рассказал о привлечении инвестиций на разных стадиях жизни стартапа, а также поделился экспертным мнением о том, на развитие каких направлений лучше распределить полученные инвестиции.

"Акселерационная программа для проектов в области ИТ, Интернет и мобильных технологий стала первой из отраслевых программ в линейке GenerationS, запущенных в этом году. Она объединила усилия нескольких организаций: РВК, ЦИР г. Москвы, Web Ready, ФРИИ, Сколково, а также EMC и Бизнес-инкубатора "Ингрия" - отметила Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков ОАО "РВК". - "Программа направлена на работу с новыми перспективными проектами, на которые в настоящее время существует наибольший спрос со стороны российских инвесторов, традиционно предпочитающих инвестировать в ИТ и Интернет-стартапы. Запуская второй цикл GenerationS - самой масштабной на сегодняшний день в России программы акселерации технологических стартапов, мы надеемся дать российским инвесторам еще один инструмент пополнения портфеля, забирая на себя ресурсоемкую работу по поиску и экспертизе проектов, а также организации общения стартапов с инвесторами".

generations 2014 конкурс, конкурс акселератор generations 2014

В продолжение стартового интенсива участников акселератора GenerationS ждут менторские сессии Weekend Activities, регулярная работа с трекерами и менторами и выступление перед экспертами и инвесторами на Demo Days.

Лучшие проекты попадут на инвестиционный форум Web Ready GenerationS, который пройдет в Гиперкубе "Сколково" 8 октября. На форуме будут работать площадка для встречи проектов и инвесторов VC Corner, пройдет Менторская сессия, выставка и питчи проектов, круглый стол с участием победителей номинации Growth и церемония награждения. Участие в инвестиционном форуме примут около 700 гостей, в том числе более 100 инвесторов и бизнес-ангелов.

В качестве членов жюри приглашаются ведущие российские инвесторы, учредители и руководители ИТ-компаний: Наталья Касперская (InfoWatch), Дмитрий Чихачев (Runa Capital), Любовь Симонова (Almaz Capital), Александр Егоров (Рексофт), Сергей Азатян (Inventure Partners), Алексей Соловьев (Prostor Capital), Вячеслав Нестеров (ЕМС), Павел Черкашин (Vestor.in), Игорь Рябенький (Altair Capital), Александр Туркот (Maxfield Capital) и другие.

Победители с 10 по 13 октября пройдут коучинговую сессию на API Moscow "Красный Октябрь" от серийных предпринимателей, а затем попадут в общий финал всех треков GenerationS и представят свои проекты инвесторам 15 октября на форуме "Открытые инновации". Призовой фонд Web Ready составит 1,5 млн рублей. Призовой фонд GenerationS - еще 5 млн рублей.

Организаторами GenerationS являются РВК и Центр инновационного развития Москвы при поддержке Правительства Москвы. ИТ-трек GenerationS организуется Web Ready при поддержке ФРИИ, Фонда "Сколково", компании ЕМС, Лаборатории Касперского, Московской биржи и Бизнес-инкубатора "Ингрия".


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте