Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Spraffl был запущен как анонимный социальный эксперимент

Spraffl – новое iOS приложение, которое пытается переломить политику регистрации подлинного имени или даже личных псевдонимов в пользу полностью анонимной социальной сети, привязанной к месторасположению пользователя.

То, что представители стартапа называют социальными сетями,  в реальности  это приложение стартапа «Социальный эксперимент». Вто же время, эта концепция напоминает некоторые аспекты экспериментального характера Интернета прошлых лет. Приложение задумано как средство обмена гиперлокальной информацией, такой как новости, сплетни, обзоры, что-нибудь в текстовом  формате или в виде фото, размещаемых на Spraffl. Это делается анонимно и автоматически геотаггетируется, позволяя другим пользователям просмотреть локальный контент с помощью обновления пунктов, отмеченных на карте. К тому же, каждый пост категоризируется, например, вопросы, наблюдения, флирт и др. При этом каждый пользователь может оставлять комментарии публично или в частном порядке, опять же анонимно.

Spraffl в некотором смысле антисоциален. Здесь нет (как в обычных социальных сетях) последователей, друзей, регистрации. Весь смысл Spraffl в том, что он имеет привязку только к текущему местоположению, освобождая от идентификации или  social graph. Хотя, сообщениями можно будет обмениваться на Twitter и Facebook.

Конечно, ничто не мешает пользователям быть социальными и заявлять о том, кем они являются, делать публичные заявления или оставлять комментарии от частного лица, что очень похоже на то, как все мы работали в онлайн до  появления политики реального имени Zuck,  которое внедрилось со временем в наше общественное сознание.

Оборотная сторона всего этого – анонимность, которая приносит свободу. К сожалению, она также открыта для злоупотреблений, в которых Spraffl может запутаться. Помимо спама и  безобидных шуток существует огромный потенциал для  клеветы или другого сомнительного или противозаконного поведения. Для этого Spraffl решил модерировать посты. Если контент флаггетируется 5 раз, то он автоматически удаляется. Если это повторяется 3 раза, то пользователь становится автоматически вне игры. Такая политика позволяет запрещать пользователям бесконечно  злоупотреблять возможностями сообщества.

Дополнительная информация:

Spraffl позволяет вам размещать анонимные сообщения, на основе привязки к местоположению. Где бы вы ни находились, вы можете читать их и комментировать. Spraffl не похож на существующие приложения для социальных сетей. Здесь нельзя создать группу друзей, нет последователей, нет регистрации и ников. Spraffl вполне открыт для прямого общения и «спраффлинга» там, где бы вы не находились, в любой точке планеты.

 

По материалам techcrunch.com


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте