Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Life-Pay получил $2,6 миллиона

Венчурный фонд "Лайф.Среда" инвестировал $2,6 млн в Life-Pay, который разрабатывает мини-терминалы, позволяющие производить оплату банковскими картами через обычный смартфон (услуга предназначена для малого бизнеса, которому не по карману обычные терминалы).

Хотя разработчики считают, что у них нет серьезных конкурентов, Life-Pay - далеко не первый подобный проект на российском рынке. Два месяца назад российский стартап "Смартфин" получил $1,6 млн от венчурного фонда InVenture Partners на развитие аналогичного проекта 2can, который основан выпускником "Стартап-академии" бизнес-школы "Сколково" Николаем Жмуренко. А в конце октября "Альфа-Банк" и "Билайн" запустили совместный проект Pay-Me. Тогда же "Яндекс" начал тестирование своей системы мобильных терминалов, а еще летом заработали терминалы компании RBK Money.

Впрочем, разработчики Life-Pay не намерены ограничиваться Россией и хотят "выйти на мировой уровень". Но и там придется побороться за место под солнцем. Ведь на американском рынке смартфон-терминалов доминирует компания Square, с которой и начался бум подобных стартапов. Сейчас она оценивается больше чем в три миллиарда долларов. В этом году сеть кофеен Starbucks объявила о том, что будет использоваться Square для обслуживания своих посетителей. А весной 2012 года свой мобильный терминал запустил PayPal. Сейчас PayPal Here работает в США, Австралии, Гонконге, Канаде и Японии, а в скором времени должен заработать и в Великобритании.

Источник slon.ru.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте