Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Российским бизнес-инкубаторам не хватает финансирования

05.12.2012 /Пресс-релиз/ 3 декабря на проходящем в Москве в МГИМО Российско-Американском форуме по бизнес-инкубаторству были подведены итоги "Первого комплексного исследования бизнес-инкубаторства России".

По результатам исследования 53% бизнес-инкубаторов не хватает финансирования.
Бизнес-инкубаторство в России зародилось в начале 2000-х годов и на сегодняшний день насчитывает в своих рядах более 215 активных организаций. Большинство из них создается в Вузах, а также в рамках программ поддержки малого предпринимательства федеральных и региональных органов власти.

Ольга Хотяшева, к.э.н., доц., директор бизнес-инкубатора МГИМО (У) МИД России, директор Фонда инноваций и бизнес-инкубаторства: "Российское бизнес-инкубаторство имеет свою специфику - им необходимо выживать. Поэтому более 30% являются прибыльными организациями, в США - это около 8%. Средняя продолжительность программы инкубации - 16 месяцев, в США - 28. Основной упор у нас делается на коммерциализацию проектов, а не на создание рабочих мест. Около 20% бизнес-инкубаторов участвуют в уставном капитале всех своих проектов, что не практикуется в западных странах. Это агрессивная стратегия, которая характерна для бурно развивающихся рынков".

Том Стродбэк, директор по международным программам Национальной ассоциации по бизнес-инкубаторству США: "Ежегодно мы проводим исследования по всему миру. Если еще три-четыре года назад в России исследование было проводить просто не с кем, то сегодня заявок на участие в исследовании и в образовательных программах - больше, чем мы можем обработать. Это связано с сильной поддержкой со стороны государства - почти 50% инкубаторов указали на это, как важный фактор развития. Руководители понимают - для того, чтобы получить финансирование нужно показывать результат, а единственный результат их работы - это проекты, вышедшие на стадию коммерциализации".

Исследование проводилось МГИМО (У) МИД России, ФИБИ (Фондом инноваций и бизнес-инкубаторства ) при содействии Национальной ассоциации по бизнес-инкубаторству США и МСП-Банка. В исследовании приняло участие более 70 инкубаторов, что составляет 32% от общего количества инкубаторов России.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте