Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Ветряные электростанции от итальянских инженеров

Как известно, возможности использования легких парусообразных конструкций или воздушных змеев для передачи кинетической энергии потоков ветра на генераторы, расположенные на земле или на воде, рассматривались уже давно. Однако попытки применения таких ветряных станций на практике были единичны. Такие конструкции считались маломощными и вовсе нерентабельными, потому что даже самый огромный воздушный змей уступал по своей мощности ветряным установкам на земле.

Но итальянский стартап KiteGen, сотрудничающий с Sequoia Automation, предложил новую разработку ветряной станции карусельного типа. Разработчики предложили два варианта электростанций:

ветряк, расположенный на земле и имеющий центральное цилиндрическое сооружение с воздушными змеями, расположенными по кругу на специальных мачтах;

небольшая ветряная электростанция, расположенная на воде, с воздушными змеями на специальных ответвлениях.

По словам главы KiteGen, производительность таких ветряных электростанций достигает 500 ГВ/ч. К тому же себестоимость такой станции невысока. Так себестоимость 1 КВт, вырабатываемого такими станциями, составит 0,04 доллара. Себестоимость 1 КВт электроэнергии, которая вырабатывается обычной ветряной станцией равен 0, 15 - 0, 24 долларов.

Помимо снижения себестоимости ветряная электростанция от KiteGen поможет сэкономить площадь. Такая станция мощностью 1МВт займет около 5 - 6 км, в то время как обычные ветряки занимают до 250 - 300 квадратных км.

Итальянские разработчики уже готовы приступить к испытанию такой ветряной электростанции и планируют построить для начала маломощную модель станции карусельного типа.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте