Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Стартап Nginx привлек крупные инвестиции.

Nginx, являющийся разработчиком одноименного веб-сервера, получил крупные инвестиции от Runa Capital, MSD Capital и BV Capital.

В целом российская компания Nginx Inc получила 3 млн. долларов инвестиций. Полученные средства компания направит на развитие нового коммерческого продукта, а также выход на рынок США.

В этой связи компания запланировала открытие главного офиса в Сан-Франциско в 2011 году.
Компания Nginx является владельцем бесплатного веб-сервера с открытым исходным кодом. Его с успехом используют такие Интернет-ресурсы как Facebook, Dropbox, TechCrunch, Groupon и др.
Ключевой пакет акций остается у владельца Nginx. Какая доля в Nginx Inc принадлежит Runa Capital пока не известно.

По словам управляющего партнера фонда Runa Capital Д. Чихачева, Nginx быстро приобрел популярность и стал одним из выдающихся российских продуктов в сфере IT-технологий на мировом рынке. Теперь у компании есть амбициозная цель - превзойти по популярности Microsoft или Apache.

Nginx в ближайшее время планирует заниматься разработкой программных решений для обслуживания и управления высоконагруженных веб-ресурсов. Также пристальное внимание будет уделяться оптимизации доставки различного контента для лучшей безопасности и эффективности.

В настоящее время компания налаживает партнерские отношения с разработчиками и поставщиками софта в Америке, Европе и Азии.

По словам представителей Nginx, инвестиции позволят ускорить рост популярности продукта компании и выйти на совершенно новый уровень благодаря созданию коммерческого продукта. Этот продукт позволит Nginx Inc предложить новые инфраструктурные решения IT-компаниям, коммерческим предприятиям, поставщикам облачных услуг, операторам хостинга и др.

Веб-сервер Nginx был создан в 2002 году для компании Rambler. В 2011 году основатель веб-сервиса И. Сысоев основал компанию. Финансирование поможет компании улучшить качество их продукта, написать необходимую документацию и предложить пользователям платный канал технической поддержки.

Сама же Nginx будет по-прежнему бесплатной. Компания будет зарабатывать не на продаже своей программы, а на услугах.

Сервер Nginx остается единственным сервером, демонстрирующим стабильный рост популярности. Ежемесячно его устанавливают на миллионах веб-сайтов. Runa Capital - венчурный фонд, который был создан в 2010 году для инвестирования развивающихся сегментов в сфере IT-технологий.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте