Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Запрет на рекламу лекарств: дубль два?

Владимир Петров, представитель Заксобрания Ленобласти, выступил с предложением ограничить рекламу лекарств. С подобным предложением несколько лет назад уже выступали п .

Петров уверен, что медицинские препараты можно продвигать лишь в специализированных печатных изданиях, на форумах медицинских работников и т.д.

За распространение рекламы лекарственных средств и медизделий в наружной рекламе, на телевидении или же через другие общедоступные каналы коммуникации депутат предлагает штрафовать. Максимальный размер штрафа варьируется от 2,5 тыс рублей до полумиллиона (в зависимости от того, кто понесет ответственность за нарушение).

Автор инициативы поясняет, подобные меры необходимы, потому что бесконтрольное использование лекарств часто становится причиной смертности от их самостоятельного употребления.

Депутат уверен, что рекламные материалы оказывают негативное воздействие на потребителей, которые после этого покупают и пользуются лекарством без ведома врача.

К тому же это поправки предполагают ограничение рекламы нетрадиционных методов медицины.

В Госдуме это предложение встретило поддержку. Ольга Красильникова, член комитета по охране здоровья отметила, что лекарства создаются в первую очередь для врачей, чтобы они назначали их, предварительно оценив все плюсы и минусы, риски и перспективы.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте