Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Реклама наркотических средств в интернете будет грозить тюремным сроком

Госдума в первом чтении приняла законопроект, предполагающий тюремное заключение для распространителей рекламы наркотиков в интернете.

Автор инициативы - Ирина Яровая, возглавляющая думский комитет по безопасности и противодействию коррупции - пояснила, что ситуация с пропагандой наркотиков в интернете достигла ужасающих результатов: продажа дизайнерских наркотиков осуществляется при помощи маркетинговых акций, в результате которых предоставляются скидки и даже существует бесплатная доставка "пробников". Решение этой проблемы нужно начинать с правовых аспектов, уверена Яровая.

Закрытие подобных сайтов не исправит ситуацию. Для этого нужно привлекать к ответственности всех, кто имеет отношение к распространению наркотиков. Поправки предлагают наказывать пропаганду наркотиков в интернете штрафами до 50 тыс. рублей, а также глава профильного комитета сообщила, что предусматривается ограничение или лишение свободы сроком до двух лет.

Законопроект распространяется на пропаганду наркотических средств, растений или их частей (имеющих схожие свойства с наркотическими или психотропными средствами), собственно самих психотропных веществ, их аналогов.

Но, скорее всего, инициатива будет дополняться, поскольку уже сейчас отмечаются её недостатки. Так, Василий Максимов врач и депутат, напомнил, что грибы не являются растениями, но при этом тоже могут выступать в качестве наркотических средств, а о них в документе не упоминается.

Представитель КПРФ Тамара Плетнева указала на неполноту мер, которые принимает Госдума в отношении наркотиков. Так, введение тестирования на наркотические средства в школе не работает, поскольку не определен список препаратов, которые будут учитываться при контроле. К тому же не определено количество медиков, необходимых для этого тестирования.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте