Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Havas Kazakhstan наказали за целующихся классиков

Суд Алматы назначил Havas штраф за скандальный плакат бара для геев.

Рекламная компания Havas Worldwide Kazakhstan получило штраф за принт гей-заведения, на которой изображены целующиеся классики: Александр Пушкин и Курмангазы Сагырбайулы.

Суд назвал агентство нарушителем . В итоге рекламосоздателя обязали выплатить штраф в 185,2 тыс тенге (около 39 тыс.рублей). Дария Хамитжанрова, являющаяся гендиректором агентства, должна будет заплатить 129,6 тыс. тенге (27 тыс.рублей).

Ответчики апеллировали тем, что агентство к распространению плаката не причастно. Публикация принта в Facebook была осуществлена Гульнарой Бугубаевой, никак не относящейся к агентству.

Известно, что потомок Курмангазы Сагырбайулы - Нуркен Халыкбеков, тоже подавал иск на авторов плаката, требовал взыскать с них 10 млн тенге, но суд не принял его документы. Г-жа Хамитжанрова сообщила, что не знает, что ещё намерен предпринять наследник, и предположила, что, скорее всего, документы ему вернули для того, чтобы он их дополнил или же предоставил доказательства своего прямого родства с классиком.

Отметим, что агентство уже за скандальную рекламу. Компания поясняла, что принт был создан, как символ размещения рекламируемого клуба и готовился для ограниченного круга людей. Для распространения в платных медиа он не предназначался.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте