Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Маркировку "Детское шампанское" назвали незаконной

Депутаты от ЛДПР считают, что такое название привлекает внимание подростков ко "взрослым" спиртным напиткам.

Ярослав Нилов, возглавляющий комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций - обратился в Роспотребнадзор и к защитнику прав детей Павлу Астахову. Депутат сообщил, что не содержащая алкоголя газировка, которую производители позиционируют как "Детское шампанское", может натолкнуть детей на мысль попробовать спиртное. По мнению Я.Нилова, такая маркировка должна быть запрещена.

По данным Роспотребнадзора, около пяти миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет часто пьют пиво и прочие алкогольные напитки. Многие из них первый раз попробовали спиртное в 10-летнем возрасте. Для сравнения: пару десятилетий назад дети начинали знакомиться с алкоголем только к 14 годам.

Ярослав Нилов считает, что в настоящее время у детей целенаправленно формируют положительное восприятие алкогольных напитков. Таким воздействием на личность ребенка, по его мнению, является продажа "Детского шампанского". Представитель ЛДПР говорит, это прямое нарушение закона о защите детей от вредной информации, и предлагает наложить запрет на такую маркировку.

При этом Татьяна Черных, директор завода безалкогольных напитков «Кубаньпродукт», говорит, что данная маркировка уже не используется.

- Название "Детское шампанское" сейчас вне закона, - утверждает она.

Дождаться ответа из Роспотребнадзора и от П.Астахова пока не получилось. Однако, несмотря на запрет, наложенный на маркировку, поисковые системы показывают множество страниц именно по запросу "Детское шампанское". Часть ресурсов принадлежит известным розничным сетям.

Кстати, Татьяна Черных не считает, что подобные напитки вызывают тягу ребенка к алкоголю.

- Культуру питья надо вырабатывать с ранних лет. Шампанское - это не тот напиток, который пьют под забором. К нему полагается красиво сервированный стол, гости, атмосфера праздника. К употреблению алкоголя детей может приучать пропаганда пива и энергетиков, - говорит она.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте