Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


"Социалка" про "нелегальное видео" вводит зрителей в заблуждение (Видео)

Телеканал MTV в рамках рекламной кампании за легальное видео представил социальные ролики, которые вводят зрителей в заблуждение.

Два ролика - один о женской тюрьме, второй о мужской - пугают любителей скачивать видео из Интернета лишением свободы.

Однако создатели угрожающего "триллера" либо намеренно, либо по недобросовестности обошли стороной тот факт, что скачивание нелегального видео не является нарушением Гражданского и Уголовного кодексов РФ. Да и не только российских - скачивать можно везде и все что угодно.

Пользователь как "добросовестный приобретатель" (см. ) не обязан знать, на каком основании в сети размещено то или иное видео, равно как он не может быть в курсе - легальный сайт, предоставивший это видео, или нет.

Другое дело, если пользователь знает о своем проступке (к примеру, получил письмо от автора) - с этого момента он действительно становится нарушителем (см. ). Но даже и в этом случае его лишь ждет запрет на пользование скаченным продуктом и возвращение имущества владельцу.

Следовательно, нарушением закона является не нелегальное скачивание, в чем нас пытаются убедить создатели устрашающего ролика, а воспроизведение (в т.ч. создание копий и т.п.), распространение и публикация чужой интеллектуальной собственности, т.е. нарушения авторских прав (см. и ст. 1311 4 части ГК).

"Мужской" вариант социальной рекламы от MTV заканчивается упоминанием и доводит до нашего сведения, что преступников ждет до 2-х лет лишения свободы. Данная статья действительно говорит об ответственности за незаконное использование, приобретение и хранение объектов авторских прав. Но только с целью сбыта в крупных размерах. Насколько мы знаем, хостеры или пользователи торрентов ничего никому не сбывают - они безвозмездно делятся контентом со всеми желающими.

А вот включение в видеоролик заведомо ложной информации и введение зрителей в заблуждение действительно может грозить наказанием.

Обсудить социальную рекламу Вы можете на

Новости и интересные статьи по социальной рекламе:

  •  

Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте