Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Блоги приравняют к СМИ?

В Госдуме сегодня представят законопроект о присвоении известным блогам статуса СМИ. Одним из авторов законопроекта является Вадим Деньгин, депутат ЛДПР. Вместе с ним авторство принадлежит Андрею Луговому, ещё одному стороннику либерально-демократических взглядов.

Поправки в закон об информации заключаются в том, чтобы блоги (а точнее их владельцев) с аудиторией свыше трёх тысяч посещений каждый день обязать к выполнению тех же норм, что определены для СМИ. А конкретнее: нести ответственность за достоверность предоставляемой информации, не раскрывать подробностей частной жизни граждан, соблюдать требования к предвыборной агитации, всякий контент помечать возрастными ограничениями для пользователей и прочее.

Самые посещаемые личные страницы планируется включить в список специального реестра Роскомнадзора, в соответствии с которым блогерам будут напоминать о необходимости следовать предписаниям закона о СМИ.

А также планируется наложить налог на прибыль блогеров от рекламы (пока такие заработки не контролируются).

Подготовленный законопроект уже сильно критикуют. Естественно, что в большей степени блогеры. Антон Носик, известный блогер и журналист, заметил, что большая часть блогхостингов имеет регистрацию за пределами страны, поэтому блогерам не обязательно исполнять требования чиновников. В свою очередь Деньгин уверен, что проблему передачи данных ведущими интернет-платформами, к примеру, Facebook - можно решить при помощи переговоров.

См.также:

 

 

 


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте