Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Незаконные рекламные уловки банков будут наказывать жестче

В Госдуму внесен документ, повышающий для банков штрафы за несоответствия рекламному законодательству. Максимальна сумма штрафа может составить 1 млн рублей.

Виктор Климов, замглавы комитета по экономической политике в Госдуме, автор законопроекта, уверен, что для банков необходимо повысить штрафы за незаконную рекламу. Если сейчас банки платят от 100 тыс. до 500 тыс. рублей штрафа, то документ предлагает их установить в границах от 300 тыс рублей до 1 млн рублей. Банкам эти цифры показались несоразмерными нарушениям, они даже предположили, что из-за этого некоторые банки могут покинуть рынок, сообщается в заключении НСФР (Национального совета финансового рынка), который пытается оказать влияние на .

В пояснении к законопроекту Климова сообщается, что на рекламу финансовых услуг выпадает 25% нарушений (сегмент финансовых услуг является лидером среди нарушителей). Чиновник пояснил, что банки прибегают к многочисленным уловкам, чтобы привлечь клиентов, не брезгуя даже сокрытием информации или даже использованием недостоверной. В итоге заем оказывается гораздо дороже, чем об этом сообщают рекламные материалы. А штрафы, которые платят банки, несущественны, поэтому они продолжают допускать несоблюдение закона.

НСФР высказал резкое неприятие документа. Максмум в один миллион рублей им кажется несоответствующим последствиям правонарушения. Также совет опасается, что банки будут наказывать "по высшей мере" даже за небольшие отклонения от законодательства, и тогда небольшие банки будут вынуждены уйти с рынка.

Кроме этого НСФР усомнился в предоставленной Климовым статистике и отметил, что документ не регулирует ответственности для не имеющих лицензию организаций, которые не внесены в реестр ЦБ и рекламируют свои услуги о выдаче заемов за 5 минут на столбах.

В МЭР и ФАС пояснили, документ Климова ещё к ним не поступил. ЦБ сообщил,  решение регулятора обязательно станет известно НСФР.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте