Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Роспатент отказал в регистрации товарного знака "Пить надо меньше"

Научно-производственной фирме "Материа Медика Холдинг" отказали в регистрации марки "Пить надо меньше" по пятому классу товаров("фармацевтические препараты") об этом сообщает палата по патентным спорам.

Роспатент проанализировал предоставленную заявителем документацию и выявил, что фраза "Пить надо меньше" является цитатой из кинофильма "Ирония судьбы или с легким паром". А так как в силу популярности фильма эта фраза в народном сознании будет ассоциироваться с пагубным влиянием алкоголя на организм человека, то такое название может ввести потребителей в заблуждение.

В заключении Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам поясняется, что данное наименование в отношении части заявленных товаров не имеет различительной способности, а лишь указывает на назначение и способ их употребления. По отношению к другой части заявленных товаров не предназначенных для употребления внутрь, наименование может привести к ложному восприятию свойств и назначения товаров.

Однако, фирма-заявитель считает иначе. По её мнению заявленное название не только формирует позитивное отношение к фармацевтическим препаратам и негативное - к чрезмерному употреблению спиртного, но и благоприятствует запоминанию потребителем. К тому же в заявленном обороте не говорится о фармацевтических и ветеринарных препаратах, а затрагивается или какая-либо жидкость, или алкоголь.

Обсудить рекламу бренда Вы можете на

Новости и интересные статьи по рекламе бренда:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте