Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Открылся новый сайт Эрмитажа

29 октября открылся новый сайт Государственного Музея Эрмитаж. Сайт создан к 250-летию со дня открытия Эрмитажа и отображает весь масштаб исторической и культурной ценности музейного комплекса. Он полностью соответствует статусу и современному облику крупнейшего в мире музея и закрепляет имидж России как страны с богатейшей самобытной культурой.

Ценность веб-ресурса заключается в удобстве поиска и восприятия информации с ПК и мобильных устройств. Разработкой интерфейса и дизайна сайта занимался ведущий российский веб-разработчик DEFA на платформе IBM WebSphere.

эрмитаж новый сайт

В результате работы над проектом интернет-представительство музея получило не только полностью обновленный интерфейс, но и новые функциональные возможности.

Так, для основной целевой группы "Туристы" создан модуль планирования визита. Он решает проблему выбора маршрута, которая до недавнего времени остро стояла практически перед каждым посетителем Эрмитажа в связи с огромным количеством собранных в музее экспонатов. На сайте можно добавлять шедевры в свой личный план посещения и выбирать дату визита с сохранением в личном календаре (iCal, Google, Outlook).

Ресурс отвечает потребностям и остальных пользовательских групп - культурных горожан, учащихся, спонсоров, журналистов и специалистов в области истории мирового искусства. Посетитель сайта Эрмитажа может легко сориентироваться в огромном информационном пространстве и быстро найти интересные экспонаты по коллекции, по содержанию изображения, по тематике или по видам искусства. Каждый экспонат имеет свою карточку с подробнейшим описанием, фото и ссылками на вспомогательные медиа. Помимо поиска информации, сайт выполняет и просветительскую функцию, базируясь на энциклопедическом собрании музея. Экспонаты можно фильтровать по автору, периоду, географии, изучать заочно и делиться ссылками на их карточки в социальных сетях.

Вадим Игонин, творческий директор веб-разработчика DEFA, "О дизайне и мобильной версии":

Это был крайне интересный и сложный опыт проектирования интерфейса для представления такого огромного массива визуально сложной информации. Исходя из этого, мы сразу понимали - интерфейс может быть простым и только простым, чтобы, во-первых, не мешать пользователю потреблять эту информацию, и, во-вторых, - встроить классический по своей сути имидж Эрмитажа в реалии современной интерактивной среды.

Финально с заказчиком обсуждались две проработанные принципиально разные концепции интерфейса, условно названные "Традиционной" и "Прогрессивной". И, надо отдать должное уважаемому заказчику, он согласился с доводами в пользу "Прогрессивной" концепции.

В итоге получился максимально простой и лаконичный интерфейс, построенный по "планшетной" логике - четкая сетка, крупные блоки навигации, навигационные и информационные пиктограммы, крупная типографика, свернутое по умолчанию меню. Интерфейс полностью лишен декора, хотя, учитывая огромный объем визуальных материалов и необходимость передать "дух музея", соблазн нефункционально использовать какие-то музейные изображения в какой-то момент был. В итоге имиджи, они же экспонаты, присутствуют только в анонсах и в самом контенте как единицы информации.

Сайт полностью адаптивен, он перестраивается под нужное разрешение экрана соответственно каждому устройству.

Справка

Государственный Эрмитаж - один из крупнейших музеев мира. Свою историю музей отсчитывает с 1754 года, когда российская императрица Екатерина II приобрела первую крупную коллекцию произведений живописи. Первоначально коллекции размещалась в специальном дворце - Малом Эрмитаже (от фр. ermitage - место уединения, приют отшельника), с названием которого связано название будущего музея. В 1852 году из сильно разросшейся коллекции был сформирован и открыт для посещения публики Императорский Эрмитаж. Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных в центре Санкт-Петербурга, самым значительным из них является Зимний дворец. На сегодняшний день коллекция Эрмитажа насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.

DEFA - одна из ведущих российских компаний, создающая web-системы, нацеленные на обеспечение бизнес-процессов клиентов. DEFA разрабатывает проекты различной сложности - от корпоративных сайтов до высокотехнологичных интегрированных web-систем. Услуги DEFA ориентированы на средний и крупный бизнес, государственные и социальные службы. DEFA сочетает консалтинговую экспертизу, широкие технологические компетенции, богатый опыт в области дизайна и юзабилити.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте