Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Яндекс обвинили в несоблюдении закона в области рекламы

Реклама с предложением безвозмездной игры в покер была обнаружена сотрудниками антимонопольного ведомства в поисковике.

Предъявляемые антимонопольщиками претензии, что Яндекс пропагандирует азартные игры, компания называет беспочвенными. Представители Яндекса озвучили, что в сообщении ФАС упоминаются три объявления, речь в которых шла о возможности бесплатной карточной игры, что законами РФ не пресекается.

По словам пресс-службы Яндекса, во время обнародования рекламы на сайтах никаких предложений игры, обещавших ставки или денежные призы, не было. В размещенных объявлениях конкретно было сказано о безвозмездной основе игры. Ко всему прочему, рекламодатели давали письменное подтверждение Яндексу того, что они не рекламодатели, и гарантировали отсутствие на упоминаемых сайтах азартных игр. До тех пор, пока один из пользователей не пожаловался на рекламодателей, об платной игре известно не было. При всем при том, главные сайты ничего не нарушали. После разбирательств, сразу же были заблокированы объявления, содержащие нарушения. Этот инцидент произошел еще в начале лета.

Напомним, антимонопольная служба подала иск в отношении компании Яндекс за несоблюдение закона "О рекламе". По мнению её специалистов в поисковике распространялась реклама онлайн игры в карты, а это по факту позволяло пользователям участвовать в азартных играх.

Антимонопольная служба подчеркивает, что на основании ч.3 ст.5 ФЗ, касающегося регулирования деятельности, связанной с азартными играми, любое применение средств связи, в том числе сети интернет, в деятельности в области азартных игр, запрещено. Также, в соответствии с п.1 ст.7 ФЗ "О рекламе" считается не допустимой реклама товаров, производство или сбыт которых не разрешены законодательством нашей страны. На основании части второй статьи двадцать седьмой того же Федерального Закона "О рекламе" реклама игр, предполагающих риск или пари запрещена в интернете.

Читайте также:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте