Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Google готов забыть прошлое европейцев

гуглВ начале мая Европейский суд рассмотрел жалобы пользователей Google и вынес постановление о "праве быть забытыми". Это означает, что теперь жители стран, входящих в Евросоюз, могут обратиться с просьбой удалить проиндексированную информацию и таким образом "стереть" нежелательные сведения о себе из интернета.

Для этого потребуется заполнить специальную форму. Запрос будет рассмотрен в Google, и пользователь вскоре узнает решение. Основная сложность состит в том, что автоматизировать процесс расмотрения жалоб не представляется возможным. Все заявки будут обрабатываться вручную.

В Google уже заявляют, что рассмотрят каждый запрос и попробуют найти баланс между правом на распространение данных и правом на частную жизнь. 

С постановлением не согласен целый ряд защитников свободы слова: Open Rights Group, Джимми Уэльс ("отец" Wikipedia) и т.д. Уэльс считает его «нелепым» и намекает, что поисковик может получить запрет даже на индексацию сведений, размещенных в газетах. При этом поисковые системы меньшего масштаба будут без помех выводить данные, запрещенные для Google. 

В противовес этому выдвигается тезис о нарушении частных прав пользователей. В погоне за прибылью digital-компании часто забывают об интересах людей  и хранят на серверах множество самой разной личной информации.  


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте