Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Деятельность блогеров урегулируют законодательно

Госдума одобрила закон, регулирующий деятельность популярных блогеров. А также он обязывает соцсети в течение 6 месяцев хранить информацию, исходящую от пользователей. Депутаты подчёркивают, что ни о каком уравнивании блогов и СМИ речи не ведётся.

Документ разработали депутаты-представители разных партий. В первую очередь они поясняют, что никакого уравнивания со СМИ, о котором в последнее время столько твердили, речи не идёт. Наоборот, блогеров, зарегистрированных в качестве сетевого издания,закон не затронет, пояснил Алексей Митрофанов, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Блогерам запретили распространять экстремистские сведения и данные о частной жизни людей без их разрешения, а также призывать к терроризму. Запретили использование брани, материалов порнографии, жестокости или насилия и пр..

Реестр блогеров будет находиться в ведении Роскомнадзора, он же будет контролировать число посетителей блога. Когда на протяжении трёх месяцев блог посещает менее 3-х тыс. человек, то по заявке автора его исключат из реестра сразу же, а без заявления - автоматически, но через 6 месяцев.

Блогеры должны будут сообщать своё ФИО и электронный адрес, в противном случае им грозит штраф. Авторы блогов обязаны будут отвечать за достоверность сведений, которые они используют.

Добро блогерам дали на всё то, что они до этого и делали: находить и распространять материалы, делиться своим мнением по волнующим вопросам, распространять рекламу в соответствии с рекламным законодательством. Но при этом поясняется, что злоупотребление своими возможностями может обернуться ответственностью, прописанной в законодательстве РФ.

Блоги, форумы, соцсети, поисковые системы и тому подобное были названы депутатами организаторами распространения данных в сети. Такие ресурсы тоже должны будут предупредить Роскомнадзор о своём существовании, а также будут обязаны в течении полугода сохранять информацию о фактах взаимодействия пользователей сети.

Также в законе прописаны размеры штрафов за препятствование деятельности сайтов (в том числе и сайтов учреждений государственного и местного самоуправления), приёму теле- и радиопрограмм.

Если закон будет окончательно принят и подписан президентом, то он начнёт действовать с 1 августа 2014 года.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте