Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


В Москве прошел второй Международный Ethernet-форум

ethernet форум24 октября в Москве состоялся второй Международный Ethernet-форум, организованный "Журналом сетевых решений/LAN" и Агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con. Генеральными партнерами мероприятия, проводимого в год 40-летия технологии Ethernet, выступили компании Brocade и HP.

Кроме того, форум, который посетили более 300 специалистов из различных отраслей, поддержали компании Allied Telesis, Cisco, Extreme Networks, Muvicom, Metrotek, NEC, PR-Group, RAD, Raisecom, Rapira, Ruckus, Wellink, "Ай-Теко" и "Ниеншанц-Автоматика".

Открывая форум, главный редактор "Журнала сетевых решений/LAN" Дмитрий Ганьжа сказал: "История сетевой отрасли - это история Ethernet. Все ее конкуренты - Token Ring, 100VGAnyLAN, ATM и многие менее известные - давно позабыты или влачат жалкое существование в нишевых сегментах. Между тем в свои 40 лет Ethernet продолжает активно развиваться, осваивая новые сегменты и беря очередные рубежи в скорости".

Какие же качества позволили технологии Ethernet занять доминирующее положение на рынке? По мнению Дамира Артыкова, руководителя группы технических консультантов отдела сетевых решений "НР в России", к основным преимуществам Ethernet относятся простота и легкость использования, надежность и низкая совокупная стоимость владения. Кроме того, вобрав в себя все лучшие качества своих "конкурентов", Ethernet явилась точкой конвергенции многих технологий и сегодня используется для решения широкого круга задач.

Современный этап развития сетей во многом определяют такие новые технологии, как Ethernet-фабрики, программно-определяемые сети (SDN), виртуализация сетей и сетевых функций. Они оказались в центре обсуждения на Ethernet-форуме - 2013. В качестве нового тренда Френк Колмел, старший директор по продажам в регионе EMEA East компании Brocade, отметил сочетание Ethernet-фабрик и решений SDN. Комментируя перспективы виртуализации сетей, он сказал: "Сегодня серверы виртуализированы на 60-70%, то же самое произойдет и с сетевым функционалом".

Как отмечали многие участники форума, сетевые инфраструктуры должны не только стать более скоростными, но и дать возможность экономически эффективно обеспечивать поддержку множества новых процедур - например, безопасность в режиме BYOD и миграцию виртуальных машин. Технология Ethernet - ключевой элемент современных сетей, и она будет играть еще большую роль в будущем, так как на эту технологию переходят все новые и новые системы, включая аудиовизуальные (AV) комплексы.

Подводя итоги форума на заключительном заседании, где обсуждались быстродействие 400 Гбит/с, поддержка облачных решений в WAN, создание офисов без силовой проводки и Ethernet в автомобилестроении, Александр Барсков, ведущий редактор "Журнала сетевых решений/LAN", руководитель программного комитета форума, заявил: "Будущее Ethernet прекрасно!"


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте