Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Жильцы дома в Уфе освободили его от рекламы

Суд постановил демонтировать рекламную конструкцию, на крыше здания, установленную там без согласия жильцов.

В интересах граждан, проживающих по ул.Ленина в доме №21 прокуратура РБ подала иск в арбитраж РБ. Ведомство требовало признания недействительными соглашения на размещение рекламных носителей на крыше жилого здания, которые были заключены рекламным агентством с администрацией Уфы.

Согласно действующему законодательству размещение и эксплуатация подобной конструкции разрешается только в рамках договора с владельцами квартир жилого дома, которым, к тому же, принадлежит и крыша здания (на праве общей долевой собственности). Наружная реклама могла быть установлена лишь при условии разрешения на это собственников недвижимости. Тем не менее, конструкцию разместили, не спросив согласия владельцев квартир. Отметим, что практически все они выступили против монтажа подобного объекта.

Администрация города, заключая договор с агентством, фактически распорядилась не принадлежащим ей имуществом на праве собственности и тем самым нарушила нормы права.

За полученное право на установку и эксплуатацию объекта наружной рекламы агентство ежемесячно вносило на счета УЖХ Ленинского района Уфы и УЖКХ Уфы по 78 тыс. рублей. Управляющие компании использовали эти средства на свое усмотрение, не учитывая интересы собственников жилого здания.

Теперь рекламный носитель придется снести. Согласно решению Арбитражного суда РБ иск заместителя прокурора республики полностью удовлетворен. Лариса Кучина, старший помощник прокурора РБ, сообщает, жалобы рекламного агентства были сочтены необоснованными, и кассационная инстанция оставила решение в силе.

Обсудить наружную рекламу Вы можете на

Новости и интересные статьи по наружной рекламе:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте