Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Незаконная реклама алкоголя клубом "Шинник" оштрафована на 100 000 рублей

Арбитраж в Ярославской области согласился с решением местного УФАС о взыскании штрафа в 100 000 рублей с футбольного клуба "Шинник" за то, что последний разместил на рекламных щитах, баннерах, а также автобусах, являющихся собственностью клуба, товарный знак ярославского ликеро-водочного завода. Эту информацию сообщило во вторник антимонопольное ведомство Ярославля. Впрочем, дата вынесения решения не уточняется.

Напомним, что футбольный клуб "Шинник" размещал незаконную рекламу алкогольной продукции (товарный знак: два медведя и рюмка с определяющей надписью "ликеро-водочный завод "Ярославский" 1901 год") на рекламных щитах, находящихся с внутренней стороны Южной и Восточной трибун, на двух баннерах с внешней стороны Восточной трибуны, на автобусах, принадлежащих клубу, а также непосредственно у футбольного поля.

Сотрудники УФАС определили, что "Шинник" нарушает п. 5 ч. 2 ст. 21 ФЗ "О рекламе", запрещающего размещение рекламы алкоголя при помощи рекламных установок, собираемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и прочих элементах конструкции сооружений, зданий, или же вне них.

В сообщении УФАС говорится: "Помимо этого, нельзя устанавливать конструкции с рекламой алкоголя в спортивных, физкультурно-оздоровительных сооружениях и ближе, чем в 100 метрах от них (п.7 ч.2 ст.21 ФЗ "О рекламе")".

Антимонопольщики напоминают, что реклама алкоголя в каждом случае, согласно ч. 3 ст. 23 ФЗ "О рекламе", должна даваться с предупреждением о вреде, который наносит его излишнее потребление.

УФАС Ярославля выписало НП "Футбольный клуб "Шинник" штраф на 100 000 рублей. Клуб попытался оспорить данное решение в судебном порядке, но арбитраж Ярославской области принял сторону УФАС.

Обсудить ФЗ "О рекламе" Вы можете на

Новости и интересные статьи по Закону "О рекламе":


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте