Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


За призыв "заказать друга" на калининградском баннере наказывать не стали

Калининградское УФАС прекратило дело о "киллерской рекламе" в связи с неподтверждением фактов нарушения Закона "О рекламе".

Зимой прошлого года в центре Калининграда появились рекламные баннеры с недвусмысленным сюжетом: на постере с текстом "Закажи друга" был изображен герой мультсериала "Симпсоны" с прицелом на лбу.

Но приглядевшись к мелкому шрифту второй части текста, можно было с облегчением прочитать: "Поздравь его с днем рождения".

Помимо этого жизнеутверждающего призыва антимонопольщики разглядели на баннерах нарушение Закона "О рекламе", согласно которому реклама не должна призывать к насилию и жестокости.

За более компетентной оценкой ситуации Калининградское управление ФАС обратилось в специальный экспертный совет Федеральной антимонопольной службы России. В ответе из Москвы было сказано, что однозначный вывод о нарушении Закона "О рекламе" в данном случае сделать невозможно. А вот изображение Симпсона, по мнению экспертного совета, может быть рассмотрено как нарушение авторских прав.

В результате дело региональным УФАС было прекращено, но в адрес агентства "Бизнес-партнер Плюс" - автору нашумевшей наружки – было отправлено письмо с рекомендацией внимательнее относиться к содержанию рекламы.

Обсудить ФЗ "О рекламе" Вы можете на

Новости и интересные статьи по Закону "О рекламе":


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте