Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


"Стардог!s" не будет судиться с префектурой

Чиновники отозвали заявление в суд по факту демонтажа точек уличной торговли сети московских ресторанов быстрого питания "Стардог!s" в Северо-Восточном административном округе. Однако разрешения о ведении сетью уличной торговли были признаны Правительством Москвы недействительными. Новые документы владельцам пунктов продажи фаст-фуда предстоит оформлять с 1 января следующего года.

Решение о выборочной ликвидации точек уличной торговли в столице принадлежит мэру Москвы Сергею Собянину, который в ноябре в ходе выездного совещания побывал в районе станции метро "Улица 1905-го года". Представитель власти остался недоволен обилием точек розничной торговли на улицах города, которые, по его мнению, мешали движению пешеходов и портили своим видом исторический облик центра города, и внес предложение об их демонтаже чиновникам префектур. Последние незамедлительно отреагировали, истолковав предписание свыше, как побуждение к действию. Результатом явилась масштабная кампания, в ходе которой чиновники "предлагали" ряду сетей свернуть бизнес на улицах.

Под "горячую" руку попали все крупные компании, в той или иной форме ведущие розничную торговлю на улицах Москвы. Из общего числа апелляцию в суд направили лишь семь франчайзи сети кафе "Стардог!s" с намерением оспаривать предпринятые в их отношении 3 ноября действия чиновников. Напомним, что заместитель префекта Северо-Восточного АО Николай Зверев потребовал тогда демонтировать точки уличной торговли на подконтрольных префектуре территориях до 17 ноября 2010 года, подкрепив требования заявлением, направленным на рассмотрение в суд.

Однако, как стало известно 15 декабря, один из франчайзи "Стардог!s", ООО "Маркон 31", отозвал встречный иск. Оказалось, что данное намерение было вызвано решением чиновников об отказе от первоначально направленных в суд требований, которое имело место еще 29 ноября. В настоящий момент сообщается, что примеру "Маркон 31" последовали и остальные шесть франчайзи, отказавшиеся от апелляций на действие префектуры. Однако восстановить былые масштабы уличной торговли франчайзи пока не удалось. Изо всех "прикрытых лавочек" возобновлена работа лишь трети.

Как выяснилось, намерения чиновников отозвать претензии из суда имели под собой весомую почву. После глобальной "зачистки" московских улиц от торговых киосков и палаток оказалось, что распоряжение сверху об этом префектам не поступало. Отсутствуют какие бы то ни было письменные приказы или постановления со стороны Правительства Москвы о ликвидации точек торговли, сообщает 19 ноября на обсуждении проблемы демонтажа уличных киосков Валентина Варфоломеева, заместитель руководителя московского Департамента потребительского рынка и услуг. Однако, по некоторой достоверной информации, если письменных распоряжений префектам не поступало, то устные - все-таки были.

За время кампании от действий чиновников пострадали известные рестораны быстрого питания, лишившиеся вместе с торговыми точками в бизнес-центре стратегически важных клиентов и, следовательно, прибыли. Так, "Крошка-Картошка" закрыла 70 из 280 киосков, в то время как "Стардог!s" из 150 точек торговли была вынуждена полностью демонтировать 45.
Сейчас прикрытые точки продаж быстрого питания постепенно возобновляют работу. При этом директор по маркетингу "Крошки-Картошки" Михаил Кудрявцев и директор по развитию франчайзинговой сети "Стардог!s" компании "Маркон" Сергей Рак в один голос утверждают, что торговые сети возобновляют работу в соответствии с действующим российским законодательством.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте