Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Реклама SUZUKI SWIFT признана незаконной

Компания "СУЗУКИ МОТОР РУС" получила штраф в 100 тысяч рублей от ФАС России за незаконную телевизионную рекламу о приобретении автомобиля "SUZUKI SWIFT" в кредит, об этом сегодня рассказала пресс-служба антимонопольного ведомства.

На заседании Комиссии ФАС от 9 ноября 2011 года было признано, что телереклама автомобиля не соответствует сразу нескольким пунктам статьи 28 Федерального закона "О рекламе", так как в ней не указана часть важной информации о возможностях получения кредита компанией ООО "СУЗУКИ МОТОР РУС".

Данная реклама распространялась на центральных телеканалах в мае 2011 года. В ролике сообщалось, что автомобиль комплектации GL MT можно приобрести от 559 000 рублей, далее следовала надпись "НОВЫЙ SWIFT Все внимание к тебе", в завершении демонстрируется постер. На нём в течение пяти секунд потребитель должен был успеть прочесть текст, написанный мелким практически нечитаемый шрифтом, о важных условиях, сказывающиеся на размере кредита для покупки авто.

В тексте сообщалось, что 2,5% является расчетной величиной, достигаемой при помощи снижения для клиента стоимости автомобиля, покупаемого по программе Сузуки Финанс". То есть, принимая условия данной программы, покупатель "SUZUKI SWIFT" выплатит столько, сколько он бы затратил, взяв на год кредит на покупку автомобиля с процентной ставкой от 2,5% годовых. На постере крупным шрифтом было помечено лишь то, что это специальные условия по реализации программы SUZUKI FINANCE ОТ 2,5%".

В антимонопольном ведомстве пояснили, что подобное представление рекламы не позволяет потенциальному клиенту в полной мере ознакомиться с условиями кредитования. Такая реклама является причиной формирования у потребителя ложных представлений о размере денежных средств, которые ему придётся затратить на приобретение рекламируемого товара.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте