Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


"Алтайский целитель" не приносит лечебного эффекта!

УФАС по алтайскому краю заявила 12 декабря ИА "Амител" о недостоверности рекламной публикации "Алтайский целитель - здоровье без лекарств", напечатанной газетами "Читай город" и "Сегодня в продаже".

Инициатором проверки стало заявление управления Росздравнадзора по Алтайскому краю. Статья о медово-растительном бальзаме "Алтайский целитель" было расценена ими как нарушение ФЗ "О рекламе".

В рекламе сказано, что бальзам является лекарственным средством и применяется при широком спектре заболеваний. Он сертифицирован и имеет заключения от разных авторитетных медицинских учреждений. В виду ограниченной партий товара людям было предложено посетить выставку-продажу в ДК "Сибэнергомаш", в ходе которой клиентам можно было попробовать и купить продукт.

В статье также упоминались отзывы "вылечившихся чудесным бальзамом" людей.
Во время проверки было установлено, что "Алтайский целитель" не более чем пищевой продукт, не являющийся лекарственным средством.

Данный бальзам должен был пройти клинические испытания, после которых получить медицинское заключение. Наличие каких-либо медицинских документов, так широко описанных в рекламе не более чем вымысел. Поэтому информация, данная в статье признана недостоверной и нарушающей ФЗ "О рекламе".

Во время разбирательства были выявлены и другие нарушения. ООО "Бриз" (г. Москва), разместившее в газетах данное рекламное объявление, ещё с 2009 года не является юридическим лицом и исключено из Единого государственного реестра. Представители газетных изданий "Читай город" и "Сегодня в продаже" заявили о своей неосведомлённости о данном факте.


Комиссия антимонопольной службы признала нарушения требований п.п. 2, 10, 11, 20 ч.3, п.6 ч.5 ст. 5 Федерального закона "О рекламе" и выдала соответствующие предписания.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте