Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Рассылка спама должна наказываться уголовно

Руководитель российской антивирусной компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский заявил, что за рассылку спама нужно предусмотреть уголовную ответственность.

На данный момент рассылка спама запрещена законом "О рекламе", но нарушение карается лишь административно. Касперский считает, что небольшие размеры штрафа не являются помехой для спамеров. Это же стало причиной достаточно свободного поведения российских спамеров.

Глава "Лаборатории Касперского" выразил мнение, что нужно ввести уголовную ответственность за спам, тогда его станет гораздо меньше. Противостояние его компании спаму не заканчивается словами, а совместно с другими компаниями и организациями "Лаборатория Касперского" принимает участие в создании законопроекта, пресекающего спам. Обсуждении этого документа прошло в мае текущего года в Государственной думе. По текущей версии законопроекта рассылка спама наказывается исправительными работами и штрафом в сумме от 50 тысяч до 2 миллионов рублей.

Евгении Касперский в своём комментарии общей ситуации с киберпреступностью в России отметил профессионализм правоохранительных органов в расследовании подобных преступлений. Но добавил, что отношение к киберпреступникам должно быть иное.

Касперский выразил сожаление, что, например, не все судьи понимают, ограбить банк и похитить деньги с банковской карты - это одно и тоже. И чаще киберпреступник -интеллигент, укравший миллионы рублей, престав перед судом, получает условный срок.

Российская компания Group IB предоставила данные, в соответствии с которыми в прошлом году российские хакеры украли 1,3 миллиарда долларов.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте