Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


"Эвалар" оштрафован за незаконную рекламу

Суд Алтайского края признал постановление ФАС России оштрафовать компанию "Эвалар" за недобросовестную рекламу БАДа "Глицин Форте Эвалар". Эти сведения предоставила пресс-служба Алтайского краевого УФАС.

Ранее ФАС России оценили рекламу биоактивной добавки "Глицин Форте Эвалар" как ненадлежащую, так как в ней были нарушены требования закона "О рекламе".

Антимонопольщики пояснили, что данная реклама вводит в заблуждение своим сравнением биодобавки с лекарственным средством, создаётся впечатление, что рекламируемый товар и есть лекарство. К тому же, в рекламе использованы несоответствующие реальности данные о преимуществах БАДа перед лекарственным средством "Глицин".

Реклама БАДа со слоганом "Почувствуй разницу" была размещена в газетах "Жизнь", "Мой район" и "Метро" в прошлом году. Рекламный текст уверял, что БАД лучше лекарственного средства "Глицин".

Комиссия ФАС России постановила, что реклама создаёт ложное впечатление о том, что БАД является лекарством и о якобы большей его эффективности. Хотя биологически-активные добавки не могут и не должны сравниваться с лекарственными средствами. За это нарушение законодательства о рекламе компанию "Эвалар" оштрафовали на 100 тысяч рублей. Но компания решила обжаловать это решение. 6 июня 2011 года Арбитражный суд Алтайского края подтвердил правомерность решения ФАС в отношении ЗАО "Эвалар".

Ранее компания "Эвалар" уже попадала в поле деятельности ставропольских антимонопольщиков, которые хотели оштрафовать её на 200 тысяч рублей за использование в рекламе БАДа образа медработника в журнале "Телесемь Ставрополь", что запрещено законом "О рекламе".

Но суд признал этот штраф, наложенный антимонопольным ведомством, незаконным.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте