Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


"Билайн" оштрафовали на 100 000 руб. за рассылку рекламных sms

ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и ООО "Мобильный диалог" получили штрафы по 100 тыс.руб. каждая от комиссии ФАС за распространение незаконной рекламы стимулирующей лотереи "СМС удача" без согласия на то абонентов, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Во-первых, указанные компании нарушили ч.1 ст.18 закона о рекламе, так как распространяли sms-сообщения рекламного характера без получения предварительного разрешения абонентов.

Во-вторых, обе компании нарушили ст. 9 закона о рекламе, потому что в рекламе лотереи отсутствовали данные об её организаторе, о сроках проведения, правилах лотереи, а также о числе призов или выигрышей по окончании лотереи, месте и порядке получения этих самых призов.

Реклама стимулирующей лотереи "СМС удача" распространялась с мая по июнь этого года при помощи sms-сообщений в сети "Билайн". Участником лотереи можно было стать посредством приобретения услуги - доступ к информационному ресурсу wap.mobiledialog.ru, на котором содержится различные информационные элементы для мобильных телефонов (картинки, мелодии, видео, игры), отправив sms-сообщение на номер 1010.

Дело против обеих компаний было заведено на основании жалобы некого гражданина, поступившей в ФАС, где сообщалось, что никакого согласия на получение рекламных сообщений он не давал. Кстати, и ООО "Мобильный диалог", и Вымпелком" доказать обратное не смогли.

Таким образом, в связи с явными признаками несоответствий законодательству комиссия ФАС 7 июня 2011 года признала ненадлежащей рекламу услуг стимулирующей лотереи и потребовала от ОАО "Вымпелком" и ООО "Мобильный диалог" прекратить противоправные действия, а также компаниям-нарушителям предписали штраф в сумме 100 тыс.руб. каждой.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте