Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Хабаровское кафе попалось на лотерее под видом рекламы

В Хабаровске 6 арбитражный апелляционный суд согласился с правомерностью наложения на ИП Корж административных санкций за распространение несоответствующей закону рекламы "Золотой птички" (кафе быстрого обслуживания).

8 ноября УФАС России по Хабаровскому краю в помещении данного кафе была обнаружена реклама следующего содержания: "Золотая птичка" с 01.09. 2010 по 15.05. 2011 проводит акцию под названием "Золотые дублоны". Если Вы делаете в "Золотой птичке" единовременную покупку на сумму не менее 300 руб., то Вы получаете особый именной "Альбом для дублонов". За каждую сотню рублей в вашем чеке будет выдан "Дублон", который можно будет вклеить в альбом. Взамен эти дублонов Вы сможете получить призы. Первый розыгрыш состоится уже в декабре 2010 года!".

Согласно правилами проведения стимулирующей лотереи, действующим на территории РФ, организатор подобной стимулирующей лотереи обязан не ранее, чем за 20 дней до дня начала ее проведения известить уполномоченный орган о ее начале. С момента внесения в реестр лотерей сведений об организации лотереи и получения ею государственного регистрационного номера возникает право на проведение мероприятия. Органом, выдающим разрешения, на территории г. Хабаровска является финансовый департамент администрации г. Хабаровска. Однако за разрешением туда рекламодатель (ИП Корж) обращалась.

Федеральный закон "О рекламе" не разрешает рекламу товаров, на выпуск и реализацию которых необходимо получение особых разрешений, в том случае, если такие разрешения отсутствуют (п. 7 ст. 7). Согласно ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ с ИП Корж был взыскан административный штраф. Попытка предпринимателя обжаловать решение антимонопольного ведомства в судах разных инстанций успеха не возымела.

Обсудить ФЗ "О рекламе" Вы можете на

Новости и интересные статьи по Закону "О рекламе":


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте