Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


ФАС будет бороться с рекламой электронных сигарет в Иркутске

Несколько лет назад на отечественном рынке появились электронные сигареты. Однако, вопрос, можно ли без всяких условностей размещать рекламу такой продукции, появился относительно недавно.

Рекламные агентства и продавцы начали обращаться в региональные УФАС. Экспертами антимонопольного ведомства был проведен специальный анализ. Электронная сигарета, судя по зарегистрированному патенту, является курительной принадлежностью. Поэтому к данному виду товара относятся требования 23-ой статьи ФЗ "О рекламе". Запрещена подобная наружная реклама, а также реклама в теле- и радиопередачах, на первой и последней странице газет и на обложках журналов.

Александр Кулиш, заместитель руководителя управления ФАС по Иркутской области, сообщает: "В случае выявления подобной рекламы будут приниматься меры, установленные законом. А как мы уже не раз упоминали, меры эти довольно жесткие. То есть в настоящее время за подобное нарушение придется уплатить административный штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей".

Как утверждают производители, при использовании электронных сигарет осуществляется имитация курения без вреда здоровью. Подобные сигареты были созданы в 2003 году. Согласно рекламе этого товара, он не содержит вредных веществ. Особая жидкость внутри включает в свой состав основу и ароматизатор, но кроме этого она может содержать или не содержать никотин. Поэтому такие сигареты относят к курительным принадлежностям. В Иркутске антимонопольщики пока не отметили ни одного случая их рекламы.

Бороться с такой рекламой в Прибайкалье могут и граждане. О нарушениях следует сообщать в УФАС. Сегодня ФАС Иркутска объявило о начале месячника, направленного против рекламы электронных сигарет. Всем организациям до начала мая советуют привести ее в соответствие с законодательством.

Обсудить рекламу сигарет Вы можете на

Новости и интересные статьи по рекламе сигарет:


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте