Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


В бортовых журналах "Аэрофлота" нашли незаконную рекламу

Реклама пива и алкогольных напитков, размещенная в бортовых журналах "Аэрофлота", признана московским Управлением Федеральной антимонопольной службой незаконной.

По сообщению УФАС г. Москвы, бортовой журнал "Аэрофлот" не был зарегистрирован как издание, специализирующееся на размещении текстов рекламного характера. Исходя из этого, публикация рекламных модулей обязана сопровождаться специальными пометками "реклама", "на правах рекламы". Однако при размещении рекламы пива и алкогольной продукции в журнале "Аэрофлот" данные пометки отсутствовали, что явилось нарушением ст. 16 ФЗ "О рекламе". Также УФАСом были найдены нарушения других статей Закона, требующих содержания предупреждения о вреде чрезмерного употребления алкоголя, занимающего не менее 10% рекламной площади.

Российская Федеральная антимонопольная служба имеет отработанную схему проверки размещения всех видов рекламы (в т.ч. и в печатных СМИ) и периодически привлекает нарушителей закона к административной ответственности.

По сообщению пресс-службы московского УФАС России, компании, разместившей неправомерную рекламу, выдано предписание об устранении перечисленных нарушений. Законом за данное нарушение предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей, но "Аэрофлоту", похоже, удастся избежать взысканий.

В ходе проверки антимонопольным ведомством было установлено, что право на издание бортовых журналов и, соответственно, ответственность за размещение в них рекламы несет не ОАО "Аэрофлот", а ООО "Инфлайт Интертеймент Групп" на основании договора, заключенного между компаниями.

Медиа-компания "Инфлайт Интертеймент Групп" была создана в 2008 году для сотрудничества с крупнейшими авиаперевозчиками. Сегодня ИИГ издает бортовые журналы "Аэрофлота" и ГТК "Россия" - RossiyainFlight.

По сообщению GZT.ru, официальный сайт ООО "Инфлайт Интертеймент Групп" в настоящее время закрыт на техническое обслуживание, а штатный юрист с завтрашнего дня прекращает работу в компании, оставляя ИГГ без юридической поддержки.

Представители "Аэрофлота" комментировать ситуацию, связанную с претензиями к незаконному размещению рекламы, отказались.

Обсудить закон о рекламе Вы можете на

Новости и интересные статьи по ФЗ "О рекламе":

  •  

Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте