Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Реклама на колесах оказалась вне закона

Рекламные конструкции перекрывают проезд? Загораживают светофор? Из-за них возникла авария? Следует обратиться в ГАИ. Однако, не факт, что там вам окажут помощь.

Выяснилось, что не всегда подконтрольны работникам Госавтоинспекции рекламные щиты на колесах, висящие, стоящие и даже перемещающиеся по дорогам.

О подобные рекламные сооружения, размещенные с нарушением правил, разбилось множество автомобилей, сообщается на сайте www.rg.ru . "Рекламные" авто, установленные на перекрестках, не раз провоцировали аварии, где жертвами становились автомобилисты и пешеходы. Несколько лет назад началась кампания по противодействию незаконной рекламе, давшая свои результаты - много автомобилей с рекламными конструкциями исчезло с улиц и дорог города. Но избавиться окончательно от них так и не вышло. Кое-где пробиваются "ростки" подобных сорняков. И непонятно, как навсегда выполоть их с выровненной грядки.

К примеру, в столице на перекрестке на Нижней Масловке обитает "Газель" с коммерческой конструкцией на боку. Кажется, ничего страшного, но припарковалась эта машина на перекрестке. В принципе и это можно простить, но сама реклама перегораживала светофор, что представляло угрозу для жизни водителей, их пассажиров и пешеходов. Наверно, подобная блуждающая реклама хоть раз попадалась на глаза жителям городов и автомобилистам, проезжающим по трассам.
Часть щитов на колесах закреплены в очень неудобных местах и находятся там на протяжении долгого времени.

Корресподент портала www.rg.ru сообщает, что и сам пытался поговорить с хозяином автомобиля, на борту которого был нанесен номер телефона для заказа данной рекламы, но нарвался на грубый ответ и предложение найти другой способ борьбы с подобным явлением. Тогда журналист обратился в ГАИ, где выяснилось, что "против хамов на дорогах бороться бессмысленно, так как законы для них в буквальном смысле не писаны ".

В ГИБДД сообщили, что хоть автомобиль и находится в ненадлежащем месте - на перекрестке дорог, но он не мешает движению. В смысле, не мешает движению общественного транспорта, а вот насчет уборки улиц пока еще никто не жаловался. Поместить машину на эвакуатор и отправить на штраф-стоянку тоже сложно, ведь у такого авто нет государственных номеров. Получается, что ее владельца установить невозможно. Однако, ГАИ находит способы увозить брошенные машины. А вот в "коммерческом" случае - это большая проблема.

Хотя если следовать букве закона, то и правда возникает проблема. Автомобиль препятствует проезду? Его необходимо убрать. Но для этого сперва надо отыскать его собственника. Он должен легко отыскаться по номеру авто. Если же такового нет, то работник ГАИ не имеет права путем вскрытия машины определить ее идентификационный номер для установления владельца. Можно обратиться и в организацию, от имени которой дается реклама. Но там вряд ли сообщает подобные сведения. Тем более что до совершения уголовного правонарушения, нельзя запрашивать данные владельца машины. Больше с такой машиной сотрудники ГИБДД ничего сделать не могут. Им приходится буквально изворачиваться, чтобы убрать машину, реально создающую опасность для участников дорожного движения.

В случае успешного удаления автомобиля нарушителю практически ничего не грозит. По статье 14.38 КоАП штраф для граждан за использование своей машины для размещения рекламных конструкций составляет от 2 до 2,5 тысяч рублей. Для сравнения - даже один день такой рекламы стоит гораздо больше.

Если виновником признан сам гражданин (размещение рекламы на своем автомобиле, в результате чего создается угроза безопасности других водителей и пешеходов), он наказывается достаточно небольшим штрафом. А вот штраф по той же статье для юридических лиц составляет куда большую сумму - от 200 000 до 500 000. Но кто же признает себя ЮЛ (максимум - предприниматель без образования юридического лица)? Получается, что небольшой штраф лишь слегка покрывает затраты на эвакуацию и хранение рекламного автомобиля. Может быть, стоило бы перекладывать подобные расходы на собственника такой машины?

Напомним, что размещение рекламных конструкций на транспортных средствах запрещено. Техосмотр с ними пройти не получится. Но особо предприимчивые автовладельцы снимают все лишнее перед ТО и ставят на место после контроля. За размещением рекламы на улицах города и автомагистралях могут лишь сотрудники ФАС и общества по защите прав потребителей. ГИББД может лишь убирать действительно мешающие движению конструкции.

Кстати, о вышеупомянутой "Газели". На пятый день она уже исчезла. Как сотрудники ГИБДД смогли ее убрать - остается большой тайной.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте